![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
РОНИН (Убийца). ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
Архетип зрелой антисоциальной личности - Но это не означает кровь на руках в прямом смыле (хотя и не исключается).
Мародер. Бандит. Преступник. «Браток». «Акула бизнеса».
Наемник-профессионал.
*Возраст: зрелость.
*Свои союзы с четкой иерархией. Та же непременная выслуга. Но младшие подавляются гораздо жестче.
* «Общак» воспринимается как то, от чего можно кусок оттяпать.
«Своя рубашка ближе к телу».
Пример: банды, разбойничьи шайки, «братва», пиратские эскадры, зондер-команды, мафия, якудза.
* Агрессивность
*Активность. От безделья – «барагоз».
«Руки чешутся».
«Убийца стремится на зону».
*Сиюминутность планов.
*Закон воспринимается как досадная помеха, ограничение своих желаний.
*Кодекс чести строится по принципу
«Если мне хочется, то можно все».
*Крутость. Суровость. Слабость наказуема.
*Ритуалы. Суеверность. Стремление «отмолить грехи».
*Отношения с женщинами: далекая Дама сердца – и остальные женщины, случайные спутницы. Женщина воспринимается как средство удовлетворения потребностей.
*Сентиментальность. Тюремный фольклор. «Не забуду мать родную», «менты-сволочи ни за что срок впаяли», «судьба проклятая».
*«Все для себя».
«Человек человеку – волк».
Итак, жизнь подходит к завершению, к чему приходит антисоциальный тип в эти годы? Хозяин Владелец. Собственник. Отец. Патриарх. Король. Владелец крупной семейной фирмы. Начальник. Учитель. Директор школы.
*Возраст: старость.
*Суть – владелец собственности. Управитель землями, имуществом и людьми. Кормилец.
*Любимые слова: «мое», «мои» и все производные.
*Границы. «На чужой каравай рот не разевай». Четкое разделение на «свои» и «чужие» по принципу «подчиняющиеся мне» и «НЕ подчиняющиеся мне».
*Хлебосольство. Гостеприимство. Стремление угостить, порадовать гостя. Если гость «приглянулся», то привлечь, удержать в доме.
*Переход от воина: защита от внешних врагов. Защита своих и своего, того, что успел накопить, родового владения. Но никогда – внешняя агрессия. *Стратег.
*Расширение семьи. Взращивание. Воспитание детей. Продолжение рода.
*Понятие преемственности рода. Деды, пращуры – мы – внуки, потомки. «То, что отцы не достроили, мы достроим».
*Уважительное отношение к материальным ценностям. Стремление накопить и приумножить накопленное.
*Прагматичность. Рационализм. Расчетливость. Предпринимательская жилка, но какая-то хитрая, «крестьянская». Приземленность.
* Ответственность за все, что происходит в «моем мире», на прилегающей территории. Стремление всех привлечь к делу, научить уму-разуму, показать «как надо». «Вот я в ваши годы...».
* Контроль. Стремление как можно меньше зависеть от неожиданных обстоятельств. «Гарант конституции». Следит за порядком в своем мире. Требует непременного выполнения правил и норм. *Стремление во всем достичь оптимального и наилучшего в имеющихся условиях результата.
*Отношение с женщинами: боевая подруга, спутница в старости. Верная жена, о которой заботятся и которая заботится. Женщина – хозяйка дома.
|