Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разветвляющаяся структура алгоритмов.






Разветвление (ветвление, развилка) – это такая структура организации действий в алгоритме, когда в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

Имеется две формы ветвлений – полная, имеющая две ветви и неполная, имеющая одну ветвь. В каждой из них указывается условие, которое надо проверять, и наборы действий, которые надо исполнять при выполнении или невыполнении условия. Ясно, что проверка условия должна быть допустимым действием исполнителя.

           
   
 
 
   
Неполная форма, обход
 

 


Пример 1. Составить блок-схему для решения задачи. Дано число Х. Увеличить его на 10, если оно положительное, во всех остальных случаях уменьшить его на 10.

 
 

 

Пример 2. Составить блок-схему для решения задачи. Дано число Х. Увеличить его на 5, если оно положительное

 
 

 


Задание 2. 1. (Для всех) Заданы три числа a, b, c. Известно, что два равны между собой, а третье отлично от них. Найти число, отличающееся от двух других. Заполните шаблон блок-схемы.

 

 

               
   
да
 
нет
 
 
да
 
нет

 

Задание 2. 2. (Для всех) Какое значение получит переменная а после выполнения следующего алгоритма?

 
 
  1. x= 1, y=1, z=
  2. x=-1, y=1, z=
  3. x=1, y=-1, z=

 

 


Задачи для самостоятельного выполнения по вариантам.

Составьте блок-схемы для решения следующих задач:

 

  1. 11 Даны два числа a и b. Удвоить меньшее из них.
  2. 12 Даны радиус круга R и сторона квадрата a. Определить у какой фигуры площадь больше.
  3. 13 Даны координаты точки (x, y). Определить, пройдет ли через нее график функции y = 5x.
  4. 14 Даны два числа a и b. Наименьшее из них возвести в квадрат, наибольшее – в куб и найти среднее арифметическое полученных значений.
  5. 15 Даны две точки в плоской прямоугольной системе координат. Определить, какая из них находится ближе к началу координат.
  6. 16 Даны площадь круга S1 и площадь квадрата S2. Определить, поместится ли круг в квадрате.
  7. Даны площадь круга S1 и площадь квадрата S2. Определить, поместится ли квадрат в круге.
  8. Даны координаты двух точек в плоской прямоугольной системе координат. Определить, какая из точек находится ближе к началу координат.
  9. Вычислить значение функции.

 
 


a. 4, если х – 1 < 0

Y =

b. 3, если х – 1 ³ 0

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал