Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение болтом






Указания к выполнению ГР № 9

 

Изображение соединения деталей болтом, шпилькой, винтами. Заполнение спецификации резьбового соединения.

Исходные данные к графическим работам по теме " Соединения крепежными деталями" выбрать в соответствии с номером варианта из таблицы " Варианты заданий". Сборочная единица состоит из четырех деталей, соединяемых стандартными крепежными изделиями: болтом, винтом, шпилькой, гайками, шайбами. Размеры скрепляемых деталей выбрать из той же таблицы.

Выполнить расчет длин всех крепежных изделий (болта, винта, шпильки) по формулам, приведенным в указаниях. Остальные размеры выбрать из таблиц стандартов, указанных в задании.

Рассчитанные величины длин болта, винта, шпильки сравнить со стандартными и выбрать ближайшее большее значение в соответствии с ГОСТом.

Вычертить сборочный чертеж (см. прил.), содержащий два изображения: полный фронтальный разрез, вид сверху.Шлиц для отвертки в головке винта располагают на видах спереди и слева перпендикулярно к фронтальной и профильной плоскостям проекций, а на виде сверху – условно под углом 450 к основной надписи чертежа. На главном изображении шестигранные головки болтов, гаек показывают проекциями трех граней.

Нанести габаритные размеры:

Размер 60* – является справочным размером, т.к. не подлежит выполнению по данному чертежу, а может быть только проконтролирован.

Составить спецификацию: заполнить по разделам согласно ГОСТу; нанести номера позиций на сборочный чертеж согласно спецификации.

Содержание и расположение основных надписей на сборочном чертеже и спецификации представлено в приложении.

Соединение болтом

Соединение болтом состоит из болта, гайки, шайбы и соединяемых деталей, в которых имеются сквозные отверстия диаметром d1 *=1, 1 d, где d – номинальный диаметр резьбы болта. Длину болта определяют по формуле: Lб = S1 + S2 + S + H + K, где S1 и S2 – толщины скрепляемых деталей; S – толщина шайбы; H – высота гайки; K =0, 3 d –длина выступающего над гайкой части болта.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал