Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простейшие.






Как и прокариоты (бактерии), высшие одноклеточные организмы бывают и с растительным, и с животным типом питания, и рассматриваются одни в курсе ботаники, другие зоологии. Искусственно такое деление или нет, не очень понятно, но оно удобно для данного материала.

К зоологическому типу простейших относятся:

а. Несколько, вероятно, неродственных групп паразитических организмов, сильно измененных из-за такого недостойного образа жизни. Это явно боковые ветви эволюции простейших.

б. Инфузории – очень специализированные свободноживущие организмы, иллюстрирующие предельные конструктивные возможности в рамках одноклеточности.

в. Группа амеб и жгутиконосцев, наиболее близкая к исходной организации простейших и исходная для перехода к многоклеточности. Посмотрим на их примере, как живут простейшие. Главное заключается в том, что все задачи, стоящие перед организмом должны быть решены силами одной клетки. Функционирование клетки – предмет цитологии, мы же рассмотрим только некоторые особенности, специфические для простейших и важные для дальнейшего изложения.

Размножение и половой процесс. Тут не должно быть путаницы. У людей, например, размножение и половой процесс совмещены, и мы можем воспринимать это как само собой разумеющееся совмещение и для других организмов. Но размножение – это просто увеличение количества особей. При этом дочерние особи получаются идентичными родительским, т.е. применительно к людям, происходило бы то, что сейчас называется клонированием. Половой процесс, напротив, происходит не для увеличения количества особей, но с целью увеличения генетического разнообразия популяции.

На первый взгляд может показаться, что генетическое разнообразие – задача совершенно второстепенная по сравнению с размножением. Зачем тратить столько энергии на перекрестное оплодотворение, а в результате, наряду с жизнеспособным потомством, плодить и уродов, которые все равно выбраковываются естественным отбором? Можно привести примеры высших растений, которые утратили половой процесс и, размножаясь вегетативно, процветают, или высокоорганизованных животных, успешно размножающихся партеногенетически (т.е. откладывая неоплодотворенные яйца). Все так, но благоденствие этих видов будет, увы, очень недолгим, поскольку совершенная конструкция, отобранная для копирования, совершенна только для определенных условий существования, а условия эти как раз очень непостоянны. Нельзя ответить на вопрос что лучше – сапоги или сандалии, не зная где и когда их придется носить, одинаково смешон человек в сапогах на пляже и в сандалиях зимой. При половом процессе популяция накапливает резерв генетической изменчивости и, рекомбинируя генотипы, создает в каждом поколении особей, способных эффективно ответить на сегодняшние или будущие вызовы среды. При этом немалые издержки ресурсов, которые тратятся на половой процесс, с лихвой окупаются.

Так вот, простейшие – это группа организмов, у которых половой процесс еще отделен от размножения, которое происходит при простом митотическом делении клеток. При половом же процессе сначала происходит мейотическое деление клетки, которое имеет результатом перегруппировку генов в хромосомах и редукцию хромосомного набора до гаплоидного (одинарного). Далее у жгутиконосцев происходит слияние таких гаплоидных клеток, а у инфузорий конъюгация, в ходе которой клетки сначала сближаются, затем обмениваются гаплоидными ядрами (у каждой особи их к этому моменту по два), затем ядра попарно сливаются, восстанавливая исходный диплоидный (двойной) набор хромосом. И в том, и в другом случае, никакого размножения, только генетическая рекомбинация.

Движение простейших происходит либо с помощью жгутика или многих жгутиков – ресничек (как у инфузорий), либо перетеканием тела (как у амеб).

Питание. Для животного питания необходимо растворить другой организм, т.е. превратить его белки в 20 аминокислот, ДНК в 4 нуклеотида и т.д. Затем эти универсальные органические вещества можно использовать для извлечения энергии и для строительства собственных белков, ДНК и т.д. Необходимые ферменты, катализирующие такие реакции, у простейших имеются. Беда только в том, что окружающая среда, будь то океан, пруд или капля, очень велика по сравнению с, например, амебой, поэтому, просто выделив эти ферменты в пруд, амеба никакого успеха не добьется, а только зря потратит ресурсы. Следовательно, необходимо уменьшить объем среды до такого, в котором процесс пищеварения станет эффективен. Амеба добивается этого, обволакивая добычу и заключая ее в пищеварительную вакуоль. Другие простейшие делают в принципе то же самое, с той разницей, что пищеварительные вакуоли образуются не в любом месте клетки, а в определенном, а подогнать добычу к нужному участку помогают жгутик или реснички. Другая амеба может съесть первую, если имеет достаточные размеры, чтобы заключить ее в свою пищеварительную вакуоль. Бесконечно так продолжаться не может, поскольку, размер клетки, при котором она может функционировать, ограничен. Как защититься маленькой амебе? Выход один – объединиться. При этом те амебки, которые окажутся внутри скопления, лишатся доступа к источнику питания и либо вымрут, либо переберутся наружу. В результате получится полый шар – колония простейших (рис. 1, 2).

Рис. 1. Принцип поедания одним простейшим другого.

Рис. 2. Объединение в колонию как защита от хищников.

Такое защитное построение таит в себе и атакующие возможности, но это уже следующая история, история о многоклеточных животных.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал