Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организатор: Молодежная избирательная комиссия городского округа Кохма






СЦЕНАРИЙ

Общегородской деловой игры «Взгляд будущего избирателя» среди учащихся общеобразовательных учреждений городского округа Кохма

Организатор: Молодежная избирательная комиссия городского округа Кохма

Добрый день уважаемые учащиеся и педагоги школ города. Сегодня мы проводим деловую игру «Взгляд будущего избирателя».

Цели и задачи деловой игры:

  1. Повышение и школьников мотивации к самостоятельному изучению законодательства по вопросам избирательного права.
  2. Повышение правовой культуры и гражданской активности молодежи в рамках реализации прав и обязанностей будущих избирателей.
  3. Побуждение обучающихся к осмыслению идеи государственной важности и значимости участия в выборах каждого избирателя.
  4. Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Представление жюри и гостей:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу

Дьяволу служить или пророку,

Каждый выбирает для себя.

 

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы,

Шпагу для дуэли и для битвы

Каждый выбирает по себе.

 

Каждый выбирает для себя

Выбираю тоже, как умею,

Ни к кому претензий не имею

Каждый выбирает для себя

Немного истории:

Выборы существуют несколько тысяч лет. Еще в первобытное время перед членами общин стоял вопрос: кто станет вождем племени? Проблему решали на народном собрании, и мужчины простым поднятием рук выбирали достойнейшего из достойных.

Истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме.

В греческих полисах в выборах участвовали только граждане – коренные жители полиса и только мужчины. Здесь применялось открытое и тайное голосование с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб. «За» - означал белый боб. «Против» - черный.

В Древнем Риме кандидат облачался в белоснежную тогу, что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержку у избирателей.

В 12 веке появились республики и на Руси: в Новгороде и Пскове. Выборы в них не были демократическими. Так, в Новгороде избирательное право было у «300 золотых поясов», т.е. 300 самых богатых и влиятельных мужчин Новгорода. Выбирали новгородцы посадника, т.е. правителя. В 15 веке все же имелось исключение из правил. Многие годы правительницей была Марфа – посадница.

Избирательный процесс не прекращался в нашей стране и после гибели республиканского строя в Пскове и Новгороде. Центральная власть содействовала избирательному процессу, правда только на местном уровне. Ситуация стала меняться в 19 веке. В правление Александра 2 проведены реформы местного самоуправления: земская (1864г.) и городская (1870г.) Новыми органами местного самоуправления в губерниях и уездах стали всесословные выборные учреждения - земства, а в городах – городская дума.

Избирательный процесс современного типа появился в России чуть более 100 лет назад. В 1906 году впервые прошли выборы в высший законодательный орган России – Государственную Думу. И эти выборы нельзя было назвать демократическими в полном смысле этого значения.

 

Итак сегодня в нашей игре принимают участие три команды – учащиеся школ №№ 2, 5, 7 И первый конкурс «Наша визитная карточка»: представление команды.

 

 

А мы продолжаем и первый конкурс – разминка «Терминологический лабиринт избирательного права. Участникам будут предложены определения, значение понятий, связанных с избирательным правом, избирательным процессом. Необходимо определить о каком из них идет речь.

 

Слайд 1:

Всенародное голосование граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения (референдум)

Слайд 2:

Совокупность правовых норм, устанавливающие принципы и порядок проведения выборов (избирательное право)

Слайд 3:

Право гражданина лично участвовать в выборах государственных органов в качестве избирателя (активное избирательное право)

Слайд 4:

Право гражданина быть избранным в органы государственной власти (пассивное избирательное право)

Слайд 5:

Эта система предполагает, что для избрания кандидат должен получить большинство голосов избирателей данного округа или страны в целом (мажоритарная избирательная система)

Слайд 6:

Это органы, которые уполномочены заниматься подготовкой и проведением выборов государственных органов (избирательные комиссии)

Слайд 7:

Это деятельность, цель которой побудить избирателей проголосовать за того или иного кандидата (предвыборная агитация)

Слайд 8:

Это означает, что граждане избирают представительные органы и должностных лиц путем прямого голосования (принцип прямого избирательного права)

Слайд 9:

Искусство возможного (политика)

Слайд 10:

Методы работы, которыми пользуется власть для продвижения своих кандидатов на выборах (административный ресурс)

Слайд 11:

Методы контр агитации, запрещенные законодательством. Чаще всего выпуск агитационных материалов от другого лица, фальсификация, ложь, клевета (черный пиар)

Слайд 12:

Степень популярности, известности политика. Выявляется, прежде всего, социологическими методами (рейтинг)

Слайд 13:

Народное правление, осуществляемая народом ради народа (демократия)

Слайд 14:

Все избиратели (электорат)

Слайд 15:

Политическая организация, борющаяся за власть или участие в ее осуществлении (политическая партия)

Слайд 16:

Это предварительные выборы, которые, как правило, проводятся в США для определения партией своего кандидата в президенты. Однако похожие процедуры применяются и в других странах (праймериз)

 

 

Тур «Права избирателей»: Конституция РФ гласит, что граждане имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Задание этого тура состоит в том, что каждой команде предлагается составить перечень прав избирателей, которые позволяют им реализовать свое конституционное право и регулируются федеральными актами, касающиеся регулирования избирательного процесса.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал