Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест: Таинство брака .

№1 Термин брак в отношении супружества употреблен потому, что: 1. молодожены изначально должны настраиваться на то, что у них ничего не получится 2. это слово происходит от славянского брать 3. потому, что вступающие в супружеский союз становятся родственниками (братьями) 4. что-то иное
№2 Брак будет неудачным, если (какая из примет верная): 1. во время обручения упало кольцо 2. по неосторожности от свечки вспыхнула фата 3. жених или невеста во время церемонии венчания потеряли сознание 4. никакая
№3 Современный чин венчания сложился 1. в первые века христианства 2. в 4-м – 5-м веках 3. в 6-м – 8-м веках 4. позже
№4 Является ли блудом невенчанный брак, заключенный по государственным законам? 1. да 2. нет 3. блуд, но простительный после того, как за ним последует венчание
№5 Допускает ли Церковь сожительство людей без заключения брака, так называемый «гражданский брак»? 1. да 2. нет 3. на некоторое время, чтобы попробовать пожить вместе
№6 В крайнем случае Таинство брака может совершать: 1. мирянин 2. диакон 3. звонарь 4. алтарница 5. никто, кроме священника
№7 Православная Церковь допускает: 1. 1 брак 2. 2 брака 3. 3 брака 4. 4 брака 5. больше
№8 Что нужно делать, если в браке нет детей? 1. Расторгнуть брак и вступить в новый, исполняя повеление Божие «плодитесь и размножайтесь». 2. Со смирением принять как волю Божию и молиться о даровании детей. 3. Воздерживаться от плотского сожительства, жить, как брат и сестра.
№9 По мысли святых отцов, венцы, надеваемые на головы венчающихся, символизируют: 1. торжество сегодняшнего дня 2. венцы победителей, восторжествовавших над страстями и блудом в честном и ответственном супружестве 3. просто древний красивый обычай, созданный в подражание церемонии венчания царей 4. традиция, случайно оставшаяся с языческих времен
№10 Во время венчания невесте положено быть одетой в платье 1. белое 2. красное 3. бежевое 4. сарафан 5. все равно, какого цвета и стиля
№11 По Уставу Церкви, под ноги брачующимся положено класть: 1. полотенце 2. коврик 3. отрез ткани 4. иное
№12 Что в Византии делали с кубком, из которого во время венчания брачующиеся испивали вино? 1. Оставляли в дар храму. 2. Разбивали об пол. 3. Брали на память домой 4. Дарили свидетелям.
№13 Когда Устав предписывает невесте кидать свой букет незамужним девушкам: 1. перед венчанием 2. в середине Таинства, после испития вина 3. после венчания 4. иное
№14 Какие обручальные перстни (кольца) положено по Уставу надевать обручающимся: 1. золотые 2. один золотой, один серебряный 3. серебряные 4. любые, но с надписью «Спаси и сохрани»
№15 Можно ли при браковенчании использовать перстни с драгоценными камнями? 1. да 2. нет
№16 Какие венцы использовались в древности: 1. золотые 2. деревянные 3. сплетенные из веток с листьями или сплетенные из цветов
№17 Во сколько лет девушке разрешено вступать в брак в Православной Церкви: 1. с 12 лет 2. с 14 лет 3. с 16 лет 4. с 18 лет
№18 Что означает древнерусское выражение брачный поезд (или свадебный поезд): 1. процессия молодоженов и гостей 2. поездка молодоженов на отдых – «медовый месяц» 3. так называлась карета, в которой ехали молодожены 4. свадебный подарок жениха невесте (лошадь, автомобиль)
№19 Можно ли венчать православного человека с неправославным (католиком, протестантом)? 1. да 2. нет
№20 Возможны ли однополые браки (отвечая на этот вопрос, вспомните, что «Бог есть любовь»)? 1. Да. 2. Нет. 3. В исключительных случаях.
№21 С кем из вышеперечисленных категорий людей можно венчать православного христианина: 1. с буддистом 2. мусульманином 3. иеговистом 4. атеистом 5. ни с кем из перечисленных
№22 Можно ли на православной свадьбе употреблять алкоголь? 1. чем больше, тем лучше 2. исключено 3. в меру
№23 Кто из людей первым нарушил Божественное установление о моногамном браке? 1. Каин 2. Ламех 3. Соломон

 

 

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

N Вопрос Правильный ответ Комментарий
№1 Термин брак в отношении супружества употреблен потому, что: 2. это слово происходит от славянского брать 4. что-то иное Верно и второе и последнее. Одни авторы говорят, что слово брак в отношении супружества происходит от древнеславянского брать (брать в жены). Другие говорят, что слово это заимствованно из иностранного языка, но этимология его не совсем ясна.
№2 Брак будет неудачным, если (какая из примет верная): 4. никакая Правильно: никакая. Мало ли что может случиться во время браковенчания. Все волнуются, молодые переутомлены… Пастырь может подтвердить, что нештатные ситуации случаются довольно часто и придавать какого-то значения им не следует.
№3 Современный чин венчания сложился 4. позже Правильно: позже. Похожий на сегодняшний обряд был уже в 10-м веке, но окончательную форму, знакомую нам, он принял около 13-м – 14-м столетий.
№4 Является ли блудом невенчанный брак, заключенный по государственным законам? 2. нет Нет, это не блуд. Церковь признает полноценным браком всякий законно заключенный союз мужчины и женщины. Другое дело, что это не церковный брак, так как церковный – это тот, который совершается посредством церковного Таинства.
№5 Допускает ли Церковь сожительство людей без заключения брака, так называемый «гражданский брак»? 2. нет Никакого сожительства, хоть бы и временного, Церковь не допускает. Так называемый «гражданский брак» – это просто блудное сожительство. Правильно называть гражданским браком брак, зарегистрированный в соответствии с гражданским законодательством, а безответственные отношения - блудным сожительством. Молодой человек спрашивает батюшку: «Я не понимаю, в чем грех, если мы с девушкой вместе спим?»– «Да в том-то и беда, что вы не спите…»
№6 В крайнем случае Таинство брака может совершать: 5. никто, кроме священника Верно: Последнее. Никто, кроме священника, Таинство браковенчания совершить не может.
№7 Православная Церковь допускает: 3. 3 брака В крайнем случае 3 брака, но идеал брака – один брак.
№8 Что нужно делать, если в браке нет детей? 2. Со смирением принять как волю Божию и молиться о даровании детей. Второе. Нужно смиренно принять эту ситуацию. Бог может дать детей позже, а может быть, если вы очень хотите детей, имеет смысл взять ребенка из детского дома.
№9 По мысли святых отцов, венцы, надеваемые на головы венчающихся, символизируют: 2. венцы победителей, восторжествовавших над страстями и блудом в честном и ответственном супружестве Верно: Венцы победителей, восторжествовавших над страстями и блудом в честном и ответственном супружестве. Такое толкование мы находим, например, у св. Иоанна Златоустого, у множества других св. отцов.
№10 Во время венчания невесте положено быть одетой в платье 5. все равно, какого цвета и стиля Верно: Все равно, какого цвета и стиля. Нужно лишь постараться, чтобы это платье было нарядное, опрятное и уместное. Под уместным мы понимаем, чтобы оно не выглядело вызывающе: слишком короткое и открытое и проч.
№11 По Уставу Церкви, под ноги брачующимся положено класть: 4. иное Верно: иное. По Уставу Церкви, вообще под ноги брачующимся ничего класть не положено. Русский обычай класть белое полотенце намекает на то, что невеста выходит замуж девственницей.
№12 Что в Византии делали с кубком, из которого во время венчания брачующиеся испивали вино? 2. Разбивали об пол. Верно: Разбивали об пол. Но, так как этот обычай был не совсем уместен для храма, то через какое-то время его перенесли в дом молодоженов. Там им подносили стеклянную чашу с вином, испив из которой, они ее кидали об пол.
№13 Когда Устав предписывает невесте кидать свой букет незамужним девушкам: 4. иное Устав вообще не предписывает никаких букетов. Это недавняя традиция.
№14 Какие обручальные перстни (кольца) положено по Уставу надевать обручающимся: 2. один золотой, один серебряный Устав предписывает иметь один серебряный (для мужа), один золотой (для жены) перстень. Но при желании можно использовать и любые другие перстни. (Правильнее говорить не кольцо, а перстень – от слова перст – палец)
№15 Можно ли при браковенчании использовать перстни с драгоценными камнями? 1. да Можно и с камнями.
№16 Какие венцы использовались в древности: 3. сплетенные из веток с листьями или сплетенные из цветов Верно: Сплетенные из веток с листьями или сплетенные из цветов. Мы уже говорили, что этот венец символизирует награду молодым, сохранившим себя до брака в чистоте. В древности им вручали лавровый венец – венец победителя. Так же допускался венец из цветов.
№17 Во сколько лет девушке разрешено вступать в брак в Православной Церкви: 3. с 16 лет С 16 лет.
№18 Что означает древнерусское выражение брачный поезд (или свадебный поезд): 1. процессия молодоженов и гостей Верно: Процессия молодоженов и гостей. Так называется эта процессия в старинных русских книгах.
№19 Можно ли венчать православного человека с неправославным (католиком, протестантом)? 1. да Верно: да. Мы венчаем православного с инославным христианином. Только это должен быть христианин, а не сектант, или иноверец.
№20 Возможны ли однополые браки (отвечая на этот вопрос, вспомните, что «Бог есть любовь»)? 2. Нет. Никаких исключительных случаев. Однополые браки недопустимы ни в каких случаях.
№21 С кем из вышеперечисленных категорий людей можно венчать православного христианина: 5. ни с кем из перечисленных Ни с кем из вышеперечисленных.
№22 Можно ли на православной свадьбе употреблять алкоголь? 3. в меру Верно: В меру.
№23 Кто из людей первым нарушил Божественное установление о моногамном браке? 2. Ламех Библейское учение о браке однозначно предполагает моногамию. Сотворив Адама, Господь Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему (Быт.2: 18). Брак наших прародителей по замыслу Творца должен был стать правилом построения этого важнейшего жизненного союза для всех последующих поколений: Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть (Быт.2: 24). Эти слова Спаситель повторил искушавшим Его фарисеям (Мф.19: 3-6). Первым нарушил Божественное установление о браке Ламех: И взял себе Ламех две жены (Быт.4: 19). Священный писатель изображает этого ближайшего потомка Каина высокомерным и жестоким: жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне (Быт.4: 23). Это было явное злоупотребление, противное Божественной воле. Позже, когда было дано обетование Аврааму (сделаю потомство твое, как песок земной; Быт.13: 16), в ветхозаветной истории нередко встречалось многоженство, но это лишь Божие попущение. иеромонах Иов (Гумеров)
<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Исследование защитного автоматического отключения питания | Паспорт

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал