Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический уклад






Виды инновационной деятельности.

Укрупненно можно выделить два уровня инновационной деятельности (инноватики): операционный и стратегический.

Операционная инноватика обслуживает текущие кратко-срочные цели организаций – получение текущих прибылей за счет стабильно действующего производства и снижения издержек в реальном режиме времени. В основном это проведение локальных инноваций – отдельных улучшений в продуктах, технологиях, услугах, изменения в рамках конструкторского и техно-логического сопровождения производства, в рамках его техниче-ской подготовки. Такие изменения встречаются в жизни пред-приятия довольно часто, и они нуждаются в управлении. Назна-чение ее – поддерживать, сохранять стабильные условия для про-изводства и проведения локальных инноваций, нейтра-

лизующих отдельные возмущения среды, а также способствовать снижению издержек.

Стратегическая инноватика призвана решать глобальные цели организаций по их выживанию в долгосрочной перспективе, способствовать достижению целей, направленных не на получение текущих прибылей, а на удовлетворение потребителей.

Здесь мы имеем дело уже не с функцией, а с проектом. По-скольку, стратегическая инноватика требует значительных ресур-сов организации, исполнители проекта конкурируют в потребле-нии ресурсов с исполнителями текущих стабильных процессов.


Технологический уклад

Понятие «уклад» означает обустройство, установившийся порядок организации чего-нибудь.

В соответствии с концепцией «технологических укладов» ре-альное экономическое развитие осуществляется следующим об-разом [2.18]:

• идет становление новых технологических целей и разви-тие соответствующих новых технологических укладов, которые представляют большие группы технологических структур, свя-занных друг с другом однотипными технологическими целями;

• осуществляется замкнутый макроэкономический цикл по достижению этих целей, включающий добычу первичных произ-водственных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующему типу общественного потребления.

Инновационный потенциал государства является основой структурных сдвигов, перехода к новому технологическому укладу. Жизненный цикл технологического уклада имеет три фа-зы развития и определяется периодом времени примерно в 100 лет:

• Первая фаза приходится на его зарождение и становле-ние в экономике предшествующего технологического уклада;

• Вторая фаза связана со структурной перестройкой эко-номики на базе новой технологии производства и соответствует периоду доминирования нового технологического уклада при-мерно в течение 50 лет;

• Третья фаза приходится на отмирание устаревающего технологического уклада.

В белорусской экономике по ряду объективных причин тех-ническая база большинства предприятий представляет традици-онный четвертый или даже третий технологический уклад, про-изводимая ими продукция неконкурентоспособна и ресурсорас-точительна. В технологических процессах, соответствующих ми-ровому уровню, в 90-е годы было задействовано всего лишь 4% оборудования, а 17% устарело и требует срочной замены [2.19]. Одновременно были созданы наукоемкие производства пятого технологического уклада, но они составляют всего лишь 3–5%. В то же время в странах–лидерах доля пятого технологического уклада достигла 50% ВВП. Технологическими лидерами перехода являются Япония, США, Германия, Швеция, Тайвань, Канада, Австралия.

В Беларуси на производстве осваиваются преимущественно свои, отечественные научно-технологические разработки, их сто-имость гораздо ниже зарубежных. В то же время нельзя игнори-ровать достижения и новейшие тенденции мировой науки.

В мире насчитывается около 60 глобальных технологических направлений. Развивать все их не имеет смысла и нереально даже для США.

Прежде всего, мы должны ориентироваться на перспектив-ные направления и отказаться от стремления сократить разрыв с развитыми странами по уже стареющим технологиям и видам продукции. Ставка на «догоняющую тактику», следование по пятам за другими, роль быть «на подхвате» у кого–то приве-дет лишь к технологической зависимости и в итоге к дегра-дации.

Особенно сложна ситуация в микроэлектронике, где отста-вание достигло трех поколений техники, а также в других базис-ных производствах – лазерной и оптоэлектронной технике, сред-ствах телекоммуникаций, программном обеспечении. Этот кри-тический предел предопределил неконкурентоспособность отече-ственных товаров пятого уклада на мировом рынке.

Пример успешного проникновения отечественных предпри-ятий – выделение из состава Белорусского государственного уни-верситета информатики и радиоэлектроники лаборатории изобре-тающих машин (ныне АО «ИМЛаб»), которая успешно поставляла на американский и западноевропейский рынки свои программные продукты. Беларусь приступила к формированию инновационных отраслей шестого технологического уклада [2.15]: электронной, средств информатизации, связи, новых материалов, а на их основе – электронизация производственного потенциала, экологически чистая обрабатывающая промышленность, в первую очередь машиностроение. Преобразование машиностроительных предприятий идет на основе механотроники и технотроники с использованием интегрированных систем автоматического управления.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал