Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставить, где необходимо ъ, ь, ы, и. без_скусный рассказ; фотос_ёмка; ц_новка; меж_здательская деятельность; об_единение единомышленников; суб_альпийские луга; пред_юльская






без_скусный рассказ; фотос_ёмка; ц_новка; меж_здательская деятельность; об_единение единомышленников; суб_альпийские луга; пред_юльская погода.

Стили речи

4.1 Выберите один вариант ответа:

Изначально явление дифракции трактовалось как огибание волной препятствия, то есть проникновение волны в область геометрической тени. Следует заметить, что в средах, в которых скорость волны плавно (по сравнению с длиной волны) меняется от точки к точке, распространение волнового пучка является криволинейным.

Стиль данного текста…

□ разговорный; □ официально-деловой; □ научный; □ публицистический.

 

4.2 Выберите один вариант ответа:

В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появилось двое граждан. Первый из них - приблизительно сорокалетний, одетый в серенькую летнюю пару, - был маленького роста, темноволос, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а аккуратно выбритое лицо его украшали сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Второй - плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке - был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках.

Стиль данного текста…

□ разговорный; □ официально-деловой; □ научный; □ художественный.

 

Билет рассмотрен на заседании цикловой комиссии ________________________________________   «____»____________________2011 г. Председатель цикловой комиссии ____________________ Преподаватель

 


 

ФГОУ СПО Тульский государственный коммунально-строительный техникум Экзаменационный билет № 4 по учебной дисциплине Русский язык УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по УР _____________ Цибикова В.Г. «___»________________2011г.

 

Орфоэпия

1.1 Ударение поставлено неправильно в словах:

□ б о язнь; □ в е рба; □ вероиспов е дание; □ вкл ю чит.

 

1.2 Нормы произношения. Мягкий согласный произносится перед Е в словах:

□ картотека, □ пионер; □ синтетика; □ стенд.

 

Словари русского языка и их назначение

2.1 Укажите, как называется словарь, в котором указываются лексические значения слов и их основные грамматические характеристики.

□ толковый; □ этимологический; □ орфографический; □ словарь синонимов.

 

2.2 В каком словаре может быть помещена следующая справка:

КАБАЧОК – собственно русское слово, уменьшительная форма от заимствованного из украинского языка слово «кабак», восходящее к тюркскому «кабак»– «тыква».

□ орфоэпический; □ орфографический; □ этимологический; □ толковый.

 

2.3 Расположите слова в алфавитном порядке, последовательность слов укажите цифрами в квадратиках.

□ альтруизм; □ авангардизм; □ амнистия; □ амброзия; □ амулет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал