Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество просмотров: 118

Та­ки­ми сти­ха­ми в один из лет­них июль­ских дней на­чал­ся празд­ник 135-ле­тия се­ла Адзь­ва­вом.

Се­ло рас­по­ло­же­но на пра­вом бе­ре­гу Усы, в двух вер­стах ни­же от впа­де­ния в Усу ре­ки Адзь­ва. Вы­се­лок был ос­но­ван в 1880 го­ду пе­ре­шед­шим к осед­лой жиз­ни оле­не­во­дом-нен­цем, име­но­вал­ся так­же Иг и Са­ве­та. В 1905-м здесь был 1 двор, 19 че­ло­век. В 1906 - 1909 го­дах к пер­во­по­се­лен­цам при­со­еди­ни­лись 3 ко­ми-ижем­ских се­мьи из Мох­чи и Си­зяб­ска. В 3 км ни­же на пра­вом бе­ре­гу рас­по­ла­га­лось се­ло Адзь­ва­вом. В 30-х го­дах, во вре­мя осво­е­ния Вор­ку­тин­ско­го уголь­но­го бас­сей­на, он слу­жил пе­ре­ва­лоч­ной ба­зой. Сю­да ре­гу­ляр­но в те­че­ние ле­та хо­ди­ли усин­ские ка­те­ра и гру­зо­вые па­ро­хо­ды. В по­сел­ке бы­ла раз­ме­ще­на пе­ре­ва­лоч­ная ба­за пред­при­я­тия Ин­та­нефть.

135 лет - это уже боль­шой жиз­нен­ный срок, мно­го во­ды утек­ло с тех пор. Бы­ло и хо­ро­шее, и пло­хое, но се­ло вы­сто­я­ло, за­це­пи­лось все­ми сво­и­ми кор­ня­ми.

Адзь­ва­вом - кра­си­вое, цве­ту­щее се­ло. Но все же на­сто­я­щим его укра­ше­ни­ем яв­ля­ют­ся жи­те­ли. Они жи­вут ря­дом, и мы ви­дим их каж­дый день: про­стые, тру­до­лю­би­вые, скром­ные. Они не при­вык­ли к сла­ве, но их жизнь и еже­днев­ный труд - это ис­точ­ник че­ло­ве­че­ской муд­ро­сти и са­мо­от­вер­жен­но­сти. На­ше род­ное и лю­би­мое се­ло не­воз­мож­но пред­ста­вить без доб­ро­ты и вза­и­мо­по­ни­ма­ния меж­ду од­но­сель­ча­на­ми. Каж­дый жи­тель: взрос­лый ли, под­ро­сток или ре­бе­нок - ста­ра­ет­ся вне­сти свой по­силь­ный вклад в раз­ви­тие и про­цве­та­ние се­ла. Ор­га­ни­за­то­ра­ми празд­ни­ка за­бла­говре­мен­но про­во­ди­лась ак­ция «По­да­рок лю­би­мо­му се­лу» по сбо­ру ста­рых, чер­но-бе­лых и совре­мен­ных, цвет­ных фо­то­гра­фий, от­ра­жа­ю­щих жизнь и судь­бы адзь­ва­во­мцев в раз­ные го­ды. Очень мно­гие ны­неш­ние и быв­шие сель­чане от­клик­ну­лись на при­зыв. А ре­зуль­та­том стал кра­соч­ный бан­нер, по­да­рен­ный Адзь­ва­во­му на юби­лее. Он и се­го­дня ви­сит на зда­нии до­ма куль­ту­ры и ра­ду­ет за­ез­жих го­стей, ко­то­рые вни­ма­тель­но изу­ча­ют по­лот­ни­ще и на­хо­дят мно­го зна­ко­мых лиц.

В ста­ри­ну, чтобы по­стро­ить дом для ко­ми че­ло­ве­ка, схо­ди­лась не толь­ко род­ня, но и все со­се­ди. Вот и в Адзь­ва­во­ме в этот день на юби­лей со­бра­лась боль­шая, друж­ная се­мья. Празд­ник по­се­ти­ли го­сти из го­ро­да - ру­ко­во­ди­тель адми­ни­стра­ции МОГО «Ин­та» Па­вел Смир­нов, де­пу­та­ты окру­га Вла­ди­мир Вар­на­шов и Ва­лен­ти­на Слев­не­ва. Как и по­ло­же­но на дне рож­де­ния, с по­дар­ка­ми, по­здрав­ле­ни­я­ми и вру­че­ни­ем бла­го­дар­ствен­ных пи­сем адми­ни­стра­ции адзь­ва­во­м­цам, за­слу­жив­шим по­чет и ува­же­ние сво­им тру­дом. Че­ство­ва­ли в этот день ве­те­ра­нов се­ла: тру­же­ни­ка ты­ла Ан­то­ни­ду Яко­влев­ну Ко­же­ви­ну и по­жи­лых лю­дей, ко­то­рые в го­ды вой­ны бы­ли еще детьми. Вла­ди­мир Вар­на­шов теп­ло по­здра­вил адзь­ва­во­мцев и по­да­рил по­дар­ки от се­бя не толь­ко всем де­тям и по­чет­ным жи­те­лям, но и се­мьям Анне Ива­новне и Аль­бер­ту Ива­но­ви­чу Кой­но­со­вым, ко­то­рые счаст­ли­во про­жи­ли в бра­ке 55 лет, и Клав­дии Сер­ге­евне и Пет­ру Ру­фи­мо­ви­чу Ка­не­вым, 54 го­да вме­сте иду­щим по жиз­ни ру­ка об ру­ку.

Ка­кой же юби­лей без му­зы­ки, пе­сен и тан­цев? В кон­церт­ной про­грам­ме при­ня­ли уча­стие все твор­че­ские кол­лек­ти­вы се­ла. Дет­ский ан­самбль «Дзо­рид­зьяс» (ру­ко­во­ди­тель Свет­ла­на Ро­че­ва) по­ка­зал ста­рин­ный об­ряд под­ня­тия ижем­ско­го до­ма. Дра­ма­ти­че­ский кол­лек­тив «Сикт­са гаж» (ру­ко­во­ди­тель На­деж­да Пят­ко­ва) под­го­то­вил к празд­ни­ку ми­ни­а­тю­ру «Коді вы­жы­выс» (сель­чане очень лю­бят дра­ма­ти­че­ские про­из­ве­де­ния на ко­ми язы­ке), а во­каль­ная груп­па ис­пол­ни­ла пес­ню про де­рев­ню.

В че­ре­ду по­здрав­ле­ний внес­ли свою леп­ту твор­че­ские кол­лек­ти­вы Ин­ты и со­сед­не­го по­сел­ка Ха­ру­ты. На­род­ные пес­ни-по­здрав­ле­ния ис­пол­ни­ли со­лист­ки на­род­но­го кол­лек­ти­ва, ан­сам­бля на­род­ной пес­ни «Су­да­руш­ка» Еле­на Бор­зо­ва и Ли­ке­рия Гор­ча­ко­ва (уро­жен­ка се­ла Адзь­ва­вом) из ДКиТ, а со­лист­ка укра­ин­ско­го на­цио­наль­но-куль­тур­но­го об­ще­ства цен­тра на­цио­наль­ных куль­тур Ве­ра Са­мой­люк на­все­гда по­ко­ри­ла серд­ца адзь­ва­во­мцев. С му­зы­каль­ным по­здрав­ле­ни­ем в по­да­рок из Ха­ру­ты при­е­ха­ли гла­ва по­сел­ка Га­ли­на Филип­по­ва и ан­самбль на­род­ной пес­ни «Вой­выв дзо­ридз», ве­се­лые но­ме­ра ко­то­рых очень по­нра­ви­лись сель­ча­нам. Со­се­ди-ко­сью­во­м­цы от­пра­ви­ли ви­део­по­здрав­ле­ние, на про­смотр ко­то­ро­го в дом куль­ту­ры на днях сно­ва со­бе­рут­ся все жи­те­ли Адзь­ва­во­ма.

Ка­кой же ко­ми празд­ник без уго­ще­ния? В зри­тель­ном за­ле до­ма куль­ту­ры бы­ли на­кры­ты сто­лы для всех го­стей и жи­те­лей се­ла. Сто два­дцать че­ло­век в этот день уго­ща­лись блю­да­ми ко­ми на­цио­наль­ной кух­ни. До позд­не­го ве­че­ра в клу­бе бы­ла слыш­на дис­ко­теч­ная му­зы­ка - это ве­се­ли­лась мо­ло­дежь.

Пусть же жи­вут в Адзь­ва­во­ме шут­ки и пес­ни, справ­ля­ют­ся дни рож­де­ния на­ши, от­цов и де­дов на­ших, де­тей и вну­ков на­ших, а зна­чит, и юби­леи се­ла, где мы ро­ди­лись, где мы жи­вем и тру­дим­ся.

Жи­ва на­ша ма­лая Ро­ди­на, а зна­чит, вме­сте с ней и мы, ны­неш­ние жи­те­ли, и все те, ко­го судь­ба свя­за­ла с Адзь­ва­во­мом, кто в раз­ные го­ды жил и тру­дил­ся там.

Оль­га Круть,

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
День - 17.08.2013 р. | Для заболевающих и в скором времени выздоравливающих семиклассников Б.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал