Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропорции

Самое сложное в кукле — грамотно высчитать соотношение тела, головы и конечностей. Мастера кукольного дела утверждают, что пропорции человека не очень подходят: конечности смотрятся слишком длинными, а голова, порой, маленькой.

Самый простой способ расчёта, которыми щедро делятся опытные кукольники – размер тела «взрослой» куклы равен примерно 7 кукольных голов. Если вы хотите создать барышню с модельной внешностью, то добавьте еще 1-2 головы, а если фигура будет коренастой – достаточно и шести. м

2. Теперь берем кусочек полимерной глины, разминаем его в руках, чтобы он стал мягким и аккуратно облепливаем голову. Все полоски и трещинки нужно непременно разгладить, иначе они будут видны при покраске.

3. Самый сложный момент – лепка черт лица. Для этого нужно сначала наметить, где у куклы будут глаза, нос и рот. Не забудьте оставить место для лба и подбородка. Теперь детализируем черты. Добавим щеки, веки, крылья носа, губы из отдельных кусочков полимерной глины. Все детали должны быть выпуклыми. И не забудьте про шею.

4. Последний этап – запечь голову в духовке или печи, в соответствии с указаниями производителя полимерной глины (обычно присутствует на коробке).

Руки

1. Придаем кусочку глины цилиндрическую форму, после чего начинаем раскатывать эти кусочки, пока кукольная ладонь не достигнет нужной толщины.

2. Стеком прорезаем пальцы и аккуратно чуть растопыриваем их, особенно это касается большого пальца.

3. Руками закругляем кукольные пальчики, стеками делаем морщинки на сгибах и ногти.

4.Осталось насадить ручки на проволоку (длину можно скорректировать) и запечь.

Ноги

1. Из куска глины раскатываем деталь, которая должна быть с одной стороны чуть толще и шире. Таким образом получится подобие стопы.

 

2. Стеком намечаем пальцы, потом детализируем.

3. К стопе добавляем кусок полимерной глины так, чтобы получилась нога до голени.

4. Берем достаточно длинный кусок проволоки (свободный кусок проволоки станет телом), насаживаем на нее ноги и запекаем.

Тело

У нас уже имеется три заготовки: руки, ноги и голова. Дело за малым – делаем куколке тело.

1. Для того, чтобы получилось тело, нужно взять голову куклы и торчащие из шеи кусочки проволоки соединить с руками. Длинную проволоку, которая осталась после лепки ног также прикручиваем к каркасу рук. В районе «талии» проволоку перекручиваем. Лишние кусочки обрезаем.

2. Теперь приступим к наращиваю " мышечной массы". Можно предварительно обмотать проволочный каркас фольгой, после чего аккуратно раскатать кусочки глины и наклеивать их один за другим, начиная от шеи.

3. Если кукла женского пола нужно не забыть про грудь, которую достаточно просто слепить из двух одинаковых шариков.

4. Посмотрите на заготовку в профиль – фигура не должна быть плоской. Если нужно добавьте немного полимерной глины в тех местах, которые вам покажутся «не живыми». Заготовку можно запекать.

Итак, заготовка куклы готова. Но, на самом деле, все самое интересное еще впереди. Волосы, окраска, костюм – все это сделает эту пока безликую и неинтересную заготовку яркой интерьерной куклой. Кем она будет? Красавицей или чудовищем? Все зависит от вашей фантазии!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краснодар 2012 | Как добраться своим ходом от Московского вокзала до гостиницы (карта №1)
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал