Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зелинский Ф.Ф. Древнегреческая религия






Поиск по Библиотеке СНО

Введите условия поиска Отправить форму поиска
Web www.sno.pro1.ru

 

Словари и справочники


Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей (публикуется - опубликовано 2645 словарных статей)

Москва, " ОЛМА-ПРЕСС", 2001. Online-версия известного словаря.

Греция

История Древней Греции (Под ред. В.И. Кузищина)

Москва, " Высшая школа", 1996. Учебник содержит систематическое изложение происхождения, формирования, расцвета и упадка древнегреческой цивилизации, начиная с первичной государственности Крита и кончая эллинистическим Египтом, завоеванным в конце I в. до н.э. Римом. В новом издании (1-е — 1986 г.) уделено большое внимание характеристике греческой демократии и замечательной культуры, оказавших огромное воздействие на последующее развитие мировой цивилизации. В приложении даны перечень важнейших греческих богов и хронологическая таблица. В учебнике много иллюстраций и карт.

_____

Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли

Автор этой небольшой по объему книги - известный специалист в области сравнительного изучения древних религий. Ж.-П. Вернан ставит своей целью проанализировать исторический период, охватывающий начало второго тысячелетия до н.э. вплоть до 6-5 вв. до н.э. в ареале Средиземноморья и выяснить, каковы корни античной цивилизации, в силу каких причин и каким образом происходило становление новых социальных политических структур и, наконец, какие изменения наблюдались в образе мышления греков в этот исторический период; иначе говоря, книга представляет собой коротко и популярно изложенную весьма емкую концепцию возникновения полиса и нового типа " полисного" мышления.

_____

Грейвс Р. Мифы Древней Греции (Пер. с англ. К.П. Лукьяненко)

Москва, " Прогресс", 1992. Книга Роберта Грейвса - английского поэта и романиста (1895-1986) содержит пересказ 171 греческого мифа с разбиением на мифологемы и варианты исторический, археологический, этнографический и проч. комментарии, а также библиографический аппарат. Прослеживая историю развития греческих мифов, автор привлекает множество ближневосточных и североафриканских источников, широко цитируются античные авторы. Книга рассчитана на специалистов в области философии, филологии, сравнительного литературоведения, этнографии, религиоведения и, разумеется, на широкий круг читателей. Может использоваться также как учебное пособие.

_____

Зелинский Ф.Ф. Древнегреческая религия

Киев. СИНТО, 1993. Автор этой книги - известный исследователь античной культуры - ставил целью подробно изложить сущность греческой религии в эпоху расцвета древнегреческой цивилизации. Трудность ее достижения обусловливалась отсутствием канонической книги, подобной Евангелию, Корану или Торе, а также богословской литературы. Сведения приходилось черпать из греческой литературы, изобразительного искусства и эпиграфических свидетельств. Свободно владея этим обильным материалом, Ф.Ф. Зелинский блестяще справился с поставленной задачей. Предлагаемая книга будет интересна не только для " верующих интеллигентов", на которых она рассчитана, но и для широкого круга читателей.

_____


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал