Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения лабораторной работы.

2.3.1. Подключить удлинитель к сети переменного тока, электрокамин, воздушную помпу, ИПП-2М - к розеткам удлинителя. Водяную помпу включать в розетку удлинителя непосредственно для включения «водяной завесы», т.к. водяная помпа не имеет собственного выключателя.

2.3.2. Включить источник теплового излучения и измеритель теплового потока ИПП-2м.

 

2.3.3. Установить головку 7 (см. фото) измерителя теплового потока в штативе таким образом, чтобы она была смещена относительно стойки 9 примерно на 100 мм (в направлении к источнику 2 теплового излучения). Вручную перемещать штатив вдоль линейки, устанавливая головку измерителя на различном расстоянии от источника теплового излучения, и определять интенсивность теплового излучения в этих точках (интенсивность определять как среднее значение не менее 5 замеров). Данные замеров занести в таблицу. Построить график зависимости среднего значения интенсивности теплового излучения от расстояния.

2.3.4. Устанавливая различные защитные экраны, определить интенсивность теплового излучения на заданных расстояниях (п.2.3.3). Оценить эффективность защитного действия экранов по формуле (2). Построить график зависимости среднего значения интенсивности теплового излучения от расстояния.

2.3.5. При проведении экспериментов с водяной завесой установить стеклянный экран и, включив водяную помпу, создать стекающую по стеклу водяную завесу. Провести необходимые измерения, затем выключить водяную помпу и спустя 2-3 минуты (после установления теплового режима экрана) повторить измерения.

2.3.6. Установить защитный экран (по указанию преподавателя). Разместить рядом с ним воздуходувку, направив её сопло 14 в центр экрана под некоторым углом. Включить воздуходувку, имитируя устройство воздушного душирования, и спустя 2-3 минуты (после установления теплового режима экрана) определить интенсивность теплового излучения на тех же расстояниях, что и в п. 2.3.3. Оценить эффективность комбинированной тепловой защиты по формуле (2). Построить график зависимости интенсивности теплового излучения от расстояния.

2.3.7. Установить воздуходувку на расстоянии 100 - 200 мм до головки измерителя теплового потока, направив поток воздуха перпендикулярно тепловому потоку - имитация «воздушной завесы». С помощью датчика температуры ИПП-2м измерить температуру воздуха в месте размещения тепловых экранов без воздушной завесы и с завесой. С помощью головки измерителя теплового потока убедиться в диатермичности воздуха, замеряя интенсивность теплового излучения без воздушной завесы и с завесой.

Составить отчет о работе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Основные методы возрастной психологии и исследовательские стратегии
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал