Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петух из пластиковых бутылок. Мастер-класс

Автор: Оксана Абрамова

 

Хочу познакомить Вас с петушком Петруней.
Ни один двор в селе или деревне, не обходится без этой великолепной птицы. Вот и я сделала себе друга, яркого и величественного хозяина двора!

2.

С удовольствием поделюсь с вами этапами его изготовления (за основу, взята идея изготовления птиц из пластиковых бутылок Алены Зиновьевой).

3.

Для изготовления формы нам необходимо:
1) 5л. канистра (использую из под жидкого мыла),
2)5л пластиковая бутылка,
3) металлопластиковая труба(высота ног примерно 30-35 см),
4)две 1, 5л. пластиковые бутылки для " ляжек",
5) саморезы, ножницы, канцелярский нож, отвертка.

4.

Для креплений, я использую вот такие саморезы (покупаю на вес в строительных магазинах).
Маленькие (примерно 1, 5-1, 6 см) - для крепления перьев и составляющих деталей между собой.
Большие (примерно 5-6 см) - для крепления головы к шее.

5.

1) Сдвигаем верхнюю часть канистры примерно на 3см.
2) Сгибаем металлопластиковую трубу (придаем форму ног), в моем случае - петух шагает (правая нога выдвинута вперед), и крепим ее на саморезы к канистре.
3) Для шеи, из 5л. бутылки, сворачиваем конвертик, крепим на саморезы к канистре.
4) Из 1, 5л бутылок вырезаем две " ляжечки", которые крепим к канистре на саморезы.

6.

Для перьев, я использовала бутылки вот такой формы. Отрезаем длинное горлышко, разрезаем бутылку на 5 перьев (ориентируемся по выступам на донышке бутылки), используем верхнюю часть перьев.

7.

Начинаем закрывать туловище с " ляжек". Отсоедините их от канистры, для удобства.
1) прикрепите гофрированную трубку к горлышку бутылки,
2) прикрепляем перья с помощью проволоки.

8.

Прикрепляем готовые ножки обратно к канистре.

9.

Начиная с задней части, закрываем все туловище, кроме спинки, перьями (крепим на саморезы к канистре). Заднюю часть шеи оставляем открытой, потому что там будут другие перья.

10.

Следующим этапом приступаем к изготовлению лапок. Из медной проволоки 2, 5мм (или любой другой, желательно жесткой, но не сталистой, которая гнется), выгибаем форму лапок (более подробно можно увидеть в МК Филин). Из гофрированной трубки создаем эффект лапок. Оставленный хвостик вставляем между металлопластиковой трубой и гофрированной трубкой. Снизу можно еще залить клеем для прочности.

11.

Из донышка бутылки вырезаем когти (фото). Они должны быть узкими и длинными. Крепим их с помощью клея (я использую " Момент монтаж - жидкие гвозди").

12.

Туловище и ноги окрашиваем с помощью краски из баллончика (я пользуюсь универсальной эмалью фирмы " KUDO").

13.

Голову вырезаем из строительного пенопласта с помощью канцелярского ножика, он очень острый и срезы получаются ровными, а не рваными. Если процесс вырезания покажется вам сложным - вырежьте все детали по отдельности! Потом их можно склеить клеем.

14.

15.

16.

17.

С помощью наждачной бумаги (средней) доводим до необходимой нам формы.

18.

Обрабатываем поверхность с помощью акриловой замазки, ждем полного высыхания и еще раз шкурим до гладкости. После чего, обрабатываем обычным клеем ПВА, так краска очень хорошо ложится.

19.

Начинаем окрашивать голову (можно использовать акриловые краски, так удобнее). Приклеиваем глазки (купила в магазине ткани).

20.

После примерки головы к туловищу, муж сказал, что гребень получился не петушинный, а больше подходящий к курице. Решила переделать. Из бумаги сделала лекало (долго примеряла, чтобы был более большой). Перенесла его на пенопласт, вырезала и приклеила на место прежнего.

21.

Далее подготавливаем форму для крыльев. Вырезаем с помощью бокорезов.

22.

С помошью проволоки начинаем крепить длинные перья крыла. Спинка остается открытой.

23.

Верх крыльев закрываю вот такими перьями из рифленых 1, 5 л. бутылок. Последний ряд идет на загиб, во внутрь крыла.

24.

Окрашиваем краской, даем хорошо просохнуть и прикрепляем с помощью перфорированной ленты (продается в любом строительном магазине) и саморезов к туловищу. Сетку для крепления хвоста загибаем (можете увеличить её длину и хвост получится более богатым).

25.

Приступаем к изготовлению хвоста.
Нарезаем перья из 2л или 2, 5л. бутылок на 5 частей. Окрашиваем по отдельности с двух сторон (сначала нанесла черный цвет, после высыхания немного синего)

26.

Прикрепляем к сетке с помощью проволоки. После окраски, я разрезала перья еще на пополам, так хвост получился более пышным.

27.

Для перьев на спинке, я нарезала перья разной длины, из прозрачных бутылок (так легче окрашивать желтым цветом), шириной примерно 2-2, 5см. Прикрепляла на спинку с помощью саморезов, сразу по 3-4 штуки.

28.

29.

Когда прикрепляете перья к шее срезайте оставшуюся верхнюю часть, чтобы не было сильного утолщения к месту крепления головы. Последний ряд перьев приклеиваем, чтобы закрыть видимые шляпки саморезов. Крепим голову с помощью длинных саморезов. Приклеиваем более мелкие перья по затылку и по бокам гребня головы.

30.

С помощью мешков и строительного скотча, я закрыла все части, которые уже были окрашены. Нанесла сначала желтый цвет краски и дала ему полностью высохнуть.

31.

А потом добавила несколько полосок ярко-оранжевого цвета.

32.

Конечно же не забудьте сделать шпоры!!!!!!! Я вырезала две полоски, канцелярским ножом сделала надрез и аккуратно вставила их между гофрированной и металлопластиковой трубой.

33.

Вот и готов мой ПЕТУХ " Петруня". Покрою его еще глянцевым яхтным лаком (продается в строительных магазинах, где и краска) и будет он красоваться у меня, нести солнечное и радостное настроение в мой дом, моим близким!!!!!!!!!!!!!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дополнительные данные | править] География применения
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал