Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарнизона города Верный генерал- майора Грызлова о передаче под суд активиста восстания Бекболата Ашекеева. От 1 сентября 1916 года. Документы и материалы. Алматы 1947 год.






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА

PAPER 1

продолжительность: 90 минут

 

 

І вариант

Национально-освободительное восстание казахского народа против колониализма».

Ресурс А История Казахстана» 3 том Алматы 2010 год.

 

В годы первой мировой войны в Казахстане продолжалось массовое изъятие земель. В первую очередь, в Сырдарьинской и Семиреченской областях. Война поглощала огромное количество сырья, продовольствия, скота и других материальных ценностей. Был введен новый военный налог с кибитки. Налоги на местное население с началом войны возросли в 3-4 раза, а в отдельных случаях в 15 раз. Катастрофически падало сельскохозяйственное производство как результат сокращения посевных площадей. К середине 1916 года общая площадь изъятой царской администрацией у казахского населения земли равнялась 45 миллионам десятинам. В эти годы в Туркестанском крае было изъято 300 тысяч пудов мяса, 70 тысяч лошадей, 13 тысяч верблюдов. В Семиреченской области было изъято скота и продуктов скотоводства на 34 миллиона рублей.

 

Ресурс В Заявление генерал- губернатора Степного края

Н.А.Сухомлинова о порядке исполнения царского указа от

Июня 1916 года «О реквизиции» на тыловые работы «инородческого» мужского населения Казахстана, Средней Азии и частично Сибири. 30-июня 1916 года.

 

Государю Императору благоугодно было в 25 день июня 1916 года высочайше соизволить повелеть: для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии, а равно для всяких иных, необходимых для государственной обороны работ, привлечь в течение настоящей войны мужское инородческое население империи в возрасте от 19 до 43 лет. Эти люди должны быть «реквизированы» не для службы в армии, а на тыловые работы.

 

Ресурс С. Статья А.Букейханова, А.Байтурсынова, М.Дулатова в газете

Казах» за 6 июля 1916 года.

 

«... Указ царя- истина и против него возражений быть не может, легкомысленно уклоняться, ибо это повлечет разорение для населения. Сейчас - военное время, дисциплина твердая; в поисках за скрывающимися направится отряд, что приведет к разорению хозяйства и принесет несчастье семье. Казахский народ страдает от аульных и волостных правителей. Это не правда, они тоже подневольные люди и исполняют свои обязанности. Приказано - сделано. Но аульные и волостные правители не должны превышать своих полномочий и за взятки освобождать от призыва байских сыновей.»

 

Ресурс Д Приказ временно исполняющего обязанность начальника

гарнизона города Верный генерал- майора Грызлова о передаче под суд активиста восстания Бекболата Ашекеева. От 1 сентября 1916 года. Документы и материалы. Алматы 1947 год.

 

Бекболат Ашекеев обвиняется в намерении применения силы в отношении высокопоставленного должностного лица, созыве незаконного съезда киргизов в волости Жайылма и организации восстания 13 августа сего года в ауле Ушконыр Верненского уезда Семиреченской волости. За вышеуказанные преступные действия киргиза Бекболата Ашекеева требую передачи под военный трибунал отряда гарнизона г.Верного согласно приказу № 523.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал