Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наук. главные статьи , Мирас письма 41-го года

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА

PAPER 5

продолжительность: 90 минут

 

 

V вариант

Казахстан в годы Великой Отечественной войны

 

 

Ресурс А Из статьи А.Н. Косыгина, председателя совета

Министров СССР.

 

 

1941 года в июле жителей города Ленинграда и располагавшие там заводы начали эвакуировать. В конце августа около 100 крупных предприятии перевезли в далекий тыл... За полтора два месяца были приведены в действие предприятия которые перевезли на восток. Это предприятия выпускающие танки, авиацию, оружие и моторы также в наличии предприятия по производству: боеприпасов, военного снаряжения. На восток были переведены 94 металлургических, 150 машиностроительных заводов, 40 предприятий электротехнической промышленности. Производительные силы расположенные на востоке сыграли огромную роль в деле победы над врагом.

 

 

Ресурс В Из резолюций собраний и митингов трудящихся.

Северо- Казахстанская область, Булаевский район,

члены сельскохозяйственного артели " Гигант".

«Ленинское знамя» 26 июля 1941 год.

 

Из нашего колхоза сейчас в рядах Красной Армии сражаются 40 солдат и один командир. Мы для Красной Армии всегда в любое время можем дать людей, лошадей и машины... Мы усиливаем дисциплину труда и не позволяем лентяем и нарушителям колхозного хозяйства ее нарушать. Мы повышаем и улучшаем качество производства сельскохозяйственной продукции. Даем Родине в большем объеме хлеб, мясо, масло и другую сельскохозяйственную продукцию.

 

 

Ресурс С. Казахские воины на фронтах Великой Отечественной

Войны (документно-историческое исследование).

–Алматы: «Ө нер», 2010. Стр 640.

Буркитбай Аяғ ан, доктор исторических наук, профессор.

Казахстан играл огромную роль в снабжении фронта продуктами, одеждой, армейскими средствами. Все казахстанские промышленные предприятия работали для фронта. В 1941 - 1945 годах было запущено 460 заводов, множество рудников, шахт и других места промышленности. Карагандинские шахтеры в годы войны производили 35 млн. тонн уголя. Жители аула выполняли всю тяжелую работу вручную. Так как много мужчин ушли на фронт все трудности приняли на свои плечи женщины и дети. Умалчивались и скрывались от общественности факты переработки от тяжелого, не посильного труда, которые выполняли жители сел и аулов. Мобилизация рабочих на производство шла непрерывано. Это движение называлось трудовая армия.

Ресурс Д Сериккали БАЙМЕНШЕ, доктор филологических

наук. главные статьи, Мирас письма 41-го года

четверг, 27 декабрь 2012 7: 36

Дорогая сестренка Рысты!!! Получили ваше письмо. Узнав, известие о благополучии очень обрадовались. Но, вы в письме скрыли о худшей новости которая случилась. Мы узнали об этом из письма Лукмаш. Скорбим и выражаем свое сочувствие. Стало тяжело. Но не смотря, ни на что на все воля божья. Не переживайте много скорбя. Передайте привет Бапану.
А если вы хотите узнать наши дела, то мы здоровы, в быту все нормально. Мы сейчас с Маулетом вдвоем на фронте. Сейчас на войне жарко, нынче советская армия не отступает. Мы пока, все еще живы. Закончим быстрее войну и если останемся живыми невредимыми в сентябре возвратимся домой. Рысты, пиши письма по старому адресу, оно туда и придет. Сестренка! Не обижайтесь, мы сидя в окопе пишем торопясь. Если будете писать мой старый адрес УССР, г.Каменец-Подольск п/я 64/1-3, получить Оспанову Мухиту можете так и написать. И Маулета адрес тот. Ждем письма».

 

Ресурс Е. Карикатура Сергея Корякова посвященная Великой

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ресурс Д. Отрывок из письма, написанного заместителем Совета | Профилактическая работа
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал