Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные основы ликвидация медико-санитарных последствий биолого-социальных чрезвычайных ситуаций






 

В ХХI веке эпидемиологическая обстановка в мире и России сохраняет негативную тенденцию. Этому способствуют расширение международной торговли и туристической деятельности, социальная напряженность, активизация миграции населения, в том числе и из неблагополучных в эпидемиологическом отношении государств, его размещение в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. Эти условия являются причиной возникновения опасных инфекционных болезней среди людей и животных, а значит и условием возникновения биолого-социальных ЧС.

Биолого-социальная ЧС – это обстановка, при которой в результате появления источника биосоциальной ЧС на определенной территории нарушаются нормальные условия жизнедеятельности людей, возникает угроза их здоровью и жизни.

Источником биосоциальных ЧС является опасная или широко распространенная инфекционная болезнь людей, животных и растений, в результате которой в определенных территориальных границах возникает эпидемическое неблагополучие или вспышечная групповая заболеваемость, связанная между собой по виду возбудителя и механизму его распространения.

Факторами, способными привести к возникновению, развитию и распространению биолого-социальной ЧС являются:

- наличие природных очагов особо-опасных инфекций (ООИ);

- возникновение природных, техногенных и экологических катастроф;

- разрушение (повреждение) коммунально-энергетических систем и дезорганизация социальных структур жизнеобеспечения;

- некачественные продукты питания;

- снижение иммунитета у людей;

- нарушение гигиенического поведения людей;

В ликвидации биосоциальных ЧС особая роль отводится лечебной сети, осуществляющей комплекс лечебно-диагностических мероприятий среди пострадавших и учреждениям Роспотребнадзора, организующим и контролирующим проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в зоне ЧС, в том числе экстренную неспецифическую и специфическую профилактику. Своевременность и качество проведения последних определяется количеством прививочных бригад, расчет которых определяется по формуле: X = H / (A x B), где:

 

Х – число прививочных бригад; Н – число лиц, подлежащих прививанию;

А – число лиц, прививаемых в течение часа; В – время работы прививочной бригады

 

Другими направлениями деятельности учреждений Роспотребнадзора при ликвидации последствий биолого-социальных ЧС являются:

- организация и ведение санитарно-эпидемиологической разведки;

- организация контроля за правилами поведения заболевших, контактных и лиц, работающих в очаге;

- осуществление мероприятий по локализации и ликвидации очага ЧС;

- оказание организационно-методической и консультативной помощи формированиям и учреждениям СМК, участвующим в мероприятиях по ликвидации последствий эпидемического очага;

- определение режима работы объектов экономики и социальной сферы, оказавшихся в очаге и в непосредственной близости от него;

- выработка предложений по оптимизации работы этих объектов.

В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний при возникновении эпидемических очагов осуществляется проведение режимно-ограничительных мероприятий в виде обсервации или карантина.

Обсервация – комплекс режимно-ограничительных мероприятий, предусматривающих усиление медицинского наблюдения и ограничение перемещения людей. При обсервации ограничиваются въезд и транзитный проезд через район ЧС, контакты между людьми и строго выполняются установленные правила поведения в очаге.

Карантин – система организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических и изоляционных мероприятий, направленных на предупреждение распространения и локализацию эпидемического очага. Карантин вводится при появлении больных ООИ или при возникновении групповых инфекционных заболеваний с их нарастанием в короткие сроки. Этот режим предполагает полную изоляцию очага, масштабную дезинфекцию территории, прекращение функционирования рынков и запрет на проведение культурно-массовых мероприятий.

Изоляцию карантинированного очага организуют органы исполнительной власти по решению территориальной санитарно-противоэпидемической комиссии во взаимодействии с органами военного командования путем выставления вооруженной охраны по периметру зоны карантина.

На магистральных путях сообщения, аэропортах, железнодорожных, автомобильных, морских и речных вокзалах карантинной зоны создаются контрольно-пропускные пункты (КПП) с входящими в их состав санитарно-контрольными пунктами (СКП), ветеринарно-контрольными пунктами (ВКП) и приемно-передаточными пунктами (ППП), задачей которых является осуществление контроля пропускного режима, соответствующего противоэпидемическим требованиям.

СКП, возглавляется врачом и решает следующие задачи:

- проверку у лиц, убывающих из зоны карантина, документов о прохождении обсервации;

- проверку у лиц, въезжающих в зону карантина, документов о проведении экстренной профилактики;

- медицинское наблюдение за личным составом КПП, выявление среди них больных с последующей изоляцией;

- проведение надзора за санитарным состоянием зоны карантина.

Выезд (выход) людей, при необходимости, из зоны карантина разрешается только после прохождения обсервации и полной санитарной обработки с предъявлением соответствующих документов, а вывоз грузов – при наличии документов, выданных органами санитарного надзора.

В зону карантина беспрепятственно допускается личный состав спасательных формирований, направленный для проведения мероприятий по ликвидации последствий очага, а также население, зарегистрированное и постоянно проживающее на данной территории, но выехавшее из нее до установления режима карантина. При въезде в зону карантина, всем этим лицам проводится экстренная специфическая профилактика.

При проведении режимно-ограничительных мероприятий в полную готовность приводятся:

- группы надзора за эпидемически-значимыми объектами – объектами водопользования и канализации, торговли и питания, дошкольными и школьными учреждениями, предприятиями коммунально-бытового обслуживания и местами временного расселения лиц, вовлеченных в очаг биолого-социальной ЧС;

- мобильные и стационарные санитарно-обмывочные пункты проведения полной санитарной обработки населения, станции обеззараживания одежды, обуви, другого имущества и оборудования, с которыми контактирует человек;

- формирования коммунально-технической службы для обеззараживания территории и объектов внешней среды;

- транспортные средства, специальная техника и средства связи;

- подразделения и части внутренних войск МВД и Минобороны России;

- вся сеть УЗ с созданием запасов средств экстренной профилактики, с готовностью к доразвертыванию, перепрофилизации коечного фонда с последующим функционированием и решением задач по предназначению.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал