Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпителиальная ткань.

Лекция.

 

 

Ткань – это система клеток и неклеточных структур, обладающих общностью развития, строения и функции. В процессе эволюции возникли 4 (5) вида тканей. По строению, функции и развитию выделяют ткани:

Эпителиальная.

Соединительная.

Мышечная.

Нервная.

(5). Жидкая соединительная ткань – кровь, лимфа.

 

ЭПИТЕЛИАЛЬНАЯ ТКАНЬ.

Эпителиальная ткань покрывает всю наружную поверхность тела человека, выстилает все полости тела. Выстилает слизистую оболочку полых органов, серозные оболочки, входит в состав желёз организма. Поэтому различают покровный и железистый эпителий.

Эпителиальная ткань находится на границе внешней и внутренней среды организма. И участвует в обмене веществ между организмом и внешней средой. Выполняет защитную роль (эпителий кожи). Выполняет функции всасывания (эпителий кишечника), выделения (эпителий почечных канальцев), газообмена (эпителий альвеол лёгких). Эта ткань обладает высокой регенерацией. Железистый эпителий, который образует железы, способен выделять секреты. Эта способность вырабатывать и выделять вещества, нужные для жизнедеятельности, называют секрецией. Этот эпителий называется секреторным.

Отличительные признаки эпителиальной ткани:

-Эпителиальная ткань находится на границе внешней и внутренней среды организма.

- Она состоит из эпителиальных клеток, эти клетки образуют сплошные пласты.

- В этих пластах отсутствуют кровеносные сосуды.

-Питание этой ткани происходит путём диффузии через базальную мембрану, которая отделяет эпителиальную ткань от лежащей под ней рыхлой соединительной ткани и служит опорой эпителия.

В покровном эпителии выделяют однослойный эпителий и многослойный.

В однослойном эпителии все клетки расположены на базальной мембране.

В многослойном эпителии на базальной мембране лежит только нижний слой клеток. Верхние слои связь с ней утрачивают и образуют несколько пластов.

Однослойный эпителий бывает однорядным и многорядным.

Клетки эпителия – эпителиоциты. В эпителиоцитах выделяют две части. 1. Базальная часть – направлена в сторону подлежащей ткани. 2. Апикальная часть – обращена к свободной поверхности. В базальной части лежит ядро.

В апикальной части лежат органеллы, включения, микроворсинки, реснички. По форме клеток эпителий бывает плоский, кубический, цилиндрический (призматический).

 

Рис. № 1. Виды эпителия.

Однослойныйплоский эпителиймезотелий – покрывает серозные оболочки – плевру, эпикард, брюшину.

Однослойный плоский эпителийэндотелий – выстилает слизистую оболочку кровеносных и лимфатических сосудов.

Однослойный кубический эпителий покрывает канальцы почек, выводные протоки желёз и мелкие бронхи.

Однослойный призматический эпителий выстилает слизистую оболочку желудка.

 

Однослойный призматический каёмчатый эпителий выстилает слизистую оболочку кишечника.

Однослойный многорядный призматический реснитчатый эпителий покрывает маточные трубы и дыхательные пути.

Многослойный плоский эпителий по признаку ороговения верхних слоёв клеток делят на ороговевающий и неороговевающий.

Многослойный плоский ороговевающий эпителийэпидермис. Он покрывает поверхность кожи. Эпидермис состоит из многих десятков слоёв клеток. На поверхности кожи клетки гибнут, превращаясь в роговые чешуйки. В них разрушается ядро и цитоплазма и накапливается кератин.

Многослойный плоский неороговевающий эпителий выстилает роговицу глаза, полость рта, пищевода.

Есть переходная форма многослойного эпителия – переходный. Он покрывает мочевыводящие пути – почечную лоханку, мочевой пузырь, т.е. органы, способные менять свой объём.

Железистый эпителий составляет основную массу желёз организма. Железы в организме выполняют секреторную функцию. Выделяемый им секрет необходим для процессов протекающих в организме. Некоторые железы являются самостоятельными органами, например поджелудочная железа, большие слюнные железы. Другие железы входят в состав органов, например железы стенки кишечника, желудка. Большинство желёз это производные эпителия.

Различают железы внешней секреции – экзокринные. Они имеют выводные протоки и выделяют свой секрет в полости тела или на поверхность тела. Это молочные железы, потовые, слюнные.

Есть железы внутренней секреции – эндокринные. Они не имеют выводных протоков и выделяют свой секрет во внутреннюю среду организма – кровь или лимфу. Их секрет – гормоны.

Есть железы смешанной секреции. Они имеют эндокринную и экзокринную части, например поджелудочная железа.

 

 

Рис № 2. Виды желез.

Экзокринные железы очень разнообразны. Выделяют одноклеточные и многоклеточные железы.

Одноклеточные железы – бокаловидные клетки, расположены в эпителии кишечника, дыхательных путей они вырабатывают слизь.

В многоклеточных железах различают секреторный отдел и выводной проток. Секреторный отдел состоит из клеток – гландулоциты, которые вырабатывают секрет. В зависимости от того ветвится выводной проток или нет, выделяют простые и сложные железы.

По форме секреторного отдела различают трубчатые, альвеолярные и альвеолярно-трубчатые железы.

В зависимости от того, как образуется секрет и каким путём он выделяется из клеток, различают мерокриновые, апокриновые и голокриновые железы.

Мерокриновые железы встречаются наиболее часто. Они выделяют свой секрет в проток без разрушения цитоплазмы секреторных клеток.

В апокриновых железах происходит частичное разрушение цитоплазмы секреторных клеток. Разрушается апикальная часть клетки и входит в состав секрета. Затем разрушенная клетка восстанавливается. К таким железам относят молочные и потовые железы.

В голокриновых железах выделение секрета сопровождается гибелью клеток. Эти разрушенные клетки и являются секретом железы. К таким железам относят сальные железы.

По характеру секрета различают слизистые, белковые и смешанные (белково-слизистые) железы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ремиссия воспалительного процесса | Эпителиальная ткань
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал