Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть сильного






Иисус добавляет: «Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение» (Лук.11: 21). Обратите внимание на некоторые важные моменты в этом утвержде­нии:

«Сильный» — это ссылка на веельзевула, демони­ческую силу высокого уровня. Однако подразуме­вается, что в такой ситуации может оказаться лю­бая сила, подчиненная правлению сатаны. По мое­му мнению, нам здесь дано определение классичес­кого территориального духа. Это одно из ключевых учений Иисуса, напрямую связанное с евангелизацией мира, а потому оно представляет для меня особый интерес с профессиональной точки зрения.

Эта сила обладает «имением». Но что для терри­ториального духа может быть наиболее ценным? Очевидно, люди, или, точнее, неспасенные души. Главным желанием любого демонического прави­теля сохранить любыми доступными средствами людей в духовном плену. Когда Библия говорит о людях как о «неверующих, у которых бог века сего ослепил умы» (2Кор.4: 4), это следует понимать так, что сам сатана не в состоянии ослеплять умы мил­лионов людей, но он делегирует эту власть различ­ным членам своей иерархии зла. Самой первой за­дачей любого «сильного» демона удержать как можно больше людей в духовной тьме, чтобы впос­ледствии отправить их в ад.

Усильного есть какое-то оружие. Если с этим ору­жием ничего не произойдет и этот сильный оста­нется «с оружием», тогда его имение будет в безо­пасности». Неспасенные люди под его контролем не получат спасения. Сатана будет радоваться.

Это поразительные моменты. Когда я думаю о людях, жи­вущих в моем городе и в моей стране, и о других людях, пре­бывающих в духовной тьме в течение многих поколений, а в некоторых случаях в течение многих тысячелетий, меня охватывает печаль. Территориальные духи, или «сильные», преуспевают в течение всей истории человечества и отправ­ляют огромные массы людей в преисподнюю. В нашем поко­лении они держат в своей власти три миллиарда мужчин, женщин и детей! Но их нельзя отпускать с добычей! Такой конец никак не вписывается в Божий план для заблудших людей. Духи могут держать людей в духовном рабстве, пото­му что их оружие до сих пор оставалось нетронутым, в соот­ветствии с тем, что сказал Иисус.

 

Кто сильнее «сильного»?

Но можно ли что-нибудь сделать в этой ужасающей ситуа­ции? Да, можно. Далее Иисус говорит: «Когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него» (Лук.11: 22). Если сказанное понимать в только что представ­ленном контексте, то нет другого, более значимого заявле­ния Иисуса, относящегося к актуальным проблемам евангелизации мира. Давайте попытаемся понять содержание это­го стиха:

• Слово «победить» — nikao. Это слово, каждый раз звучащее как приказ, семь раз появляется в Книге Откровение и каждый раз сопровождается не­обычным обетованием. Те, кто любит Иисуса и хо­чет повиноваться Ему, также захотят быть среди всего прочего побеждающими.

• Но что или кто победит сильного? Некто, «силь­нейший его». Но кто может быть сильнее «сильно­го», сильнее демона высшего ранга? Конечно, сре­ди людей нет ни одного, кто был бы сильнее. Мар­тин Лютер был совершенно прав, когда в своей пес­не написал такие строки, относящиеся к сатане: «На земле нет ему равных».

Некоторые могут сказать с поспешностью: «Но Иисус сильнее!» Однако это не совсем точно. Конечно, Иисус неиз­меримо сильнее, но в этом Своем учении Он не имел в виду Себя. Он подразумевал «перст Божий» — третью личность Троицы, Святого Духа. Как я говорил подробно в предыду­щей главе, Иисус Сам изгонял бесов не в качестве второй личности Троицы, но силой Святого Духа в Нем.

Иисус уверял Своих учеников, что им будет полностью доступна та же сила, которой Он пользовался во время жизни на земле. Но они сами должны были выступить с проповедью благовестия миру.

Только Святой Дух может победить территориальных ду­хов, уничтожить их оружие и освободить пленников из раб­ства злым силам. Но где сегодня находится Святой Дух? Он в нас, в тех, кто возрожден заново и кто просил Бога напол­нить их Святым Духом. Последние слова Иисуса, прямо об­ращенные к Его ученикам, были: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями» (Деян.1: 8). Здесь мы видим, как духовная сила напрямую свя­зана с евангелизацией. Иисус уверял Своих учеников, что им будет полностью доступна та же сила, которой Он пользо­вался во время жизни на земле. Но они сами должны были выступить с проповедью благовестия миру.

Одна из важнейших сфер применения силы Святого Духа теми, кто желает служить Иисусу в исполнении Великого по­ручения, должна состоять в преодолении всех тех препят­ствий, при помощи которых сильный держит в духовном плену конкретное поселение, город или страну. Нет ничего важнее в деле освобождения заблудших душ. Если мы не до­вольны плодами нашей современной евангелизационной Деятельности, какой бы она ни была, в любом случае стоит попробовать духовную борьбу на стратегическом уровне. Возможно, сильного нужно связать той силой Святого Духа, что дана нам.

Слово nikao, или «побеждать», использовано в одиннад­цатой главе Евангелия от Луки, но в параллельном отрывке, в двенадцатой главе Евангелия от Матфея использовано дру­гое греческое слово — deo, «связать». Там цитируются следу­ющие слова Иисуса: «Или, как может кто войти в дом сильно­го и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного?» (Мат. 12: 29, курсив мой). Это значит, что оба этих слова взаи­мозаменяемы. В христианских кругах фраза «связать сильно­го» намного более привычна, чем «победить сильного», од­нако смысл их совершенно одинаков. Я предпочел исполь­зовать слово «связать» в названии этой главы, потому что Иисус употребил слово deo еще в одном значительном от­рывке, относящемся к духовной войне стратегического уровня. Давайте взглянем на этот текст.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал