Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к теоретической подготовке






ПОРЯДОК СБОРКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

1. Перед началом сборки по заданной принципиальной схеме полезно начертить монтажную схему: указать клеммы, имеющиеся на приборах, соединить их в соответствии с принципиальной схемой линиями, обозначающими проводники, причем на каждой клемме соединять по возможности не более двух проводников. Пример на рисунке 1.

2. В процессе сборки реостаты следует установить на самое большое сопротивление; движки потенциометров устанавливать так, чтобы снимаемое напряжение равнялось нулю. Ключи должны быть разомкнуты.

3. Электроизмерительные приборы включать с соблюдением полярности. В многопредельных приборах выставлять максимальные пределы измерения.

Рис. 1 Принципиальная схема Монтажная схема

 

4. При сборке избегать перекрещивания проводников.

5. Прежде, чем подключить цепь к источнику тока, необходимо показать ее преподавателю или лаборанту.

ЗНАКОМСТВО С ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ

Цель работы: ознакомление с электроизмерительными приборами различных систем и вспомогательными электрическими приборами.

Оборудование: электроизмерительные приборы различных систем, вспомогательные электрические приборы, плакаты, таблицы.

Вопросы теории

Устройство приборов магнитоэлектрической, электромагнитной, электродинамической, электростатической систем. Чувствительность, цена деления, погрешность, класс точности прибора. Устройство вольтметров и амперметров, их включение в цепь. Устройство многопредельных приборов. Обозначения на шкалах электроизмерительных приборов. Вспомогательные электрические приборы: магазины сопротивлений, реостаты и потенциометры (их устройство и особенности подключения), переключатели и коммутаторы, автотрансформаторы. Обозначения на электрических схемах. Техника безопасности и правила сборки электрических цепей.

Указания к теоретической подготовке

Существует несколько систем электроизмерительных приборов, различающихся по конструкции и принципу действия. Коротко рассмотрим наиболее распространенные из них.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал