Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любите детей и помогайте ИМ.






============================

Сегодняшние дети - это завтрашнее цивилизованное общество. Дать жизнь ребенку в сегодняшнем мире - это немного похоже на то, чтобы бросить его в клетку с тигром. Дети не способны контролировать окружающую среду, у них для этого не хватает реальных возможностей. Им требуется любовь и помощь, чтобы выжить.

 

Это очень деликатная проблема для обсуждения. Сколько на свете родителей, столько существует и теорий о том, как вырастить и воспитать ребенка. Однако, если это сделано неправильно, родители хлебнут немало горя и сильно усложнят свою старость. Hекоторые пытаются воспитать детей так же, как когда-то воспитывали их самих, другие пытаются поступать совершенно противоположно. Есть люди, которые считают, что нужно дать детям расти как растут. Hи один из этих методов не гарантирует успеха. Последний основан на материалистической идее, по которой развитие ребенка идет параллельно эволюции человеческой расы, что каким-то необъяснимым чудом " нервы" ребенка " созревают" по мере его роста, и в результате он превращается в высокоморального (моральность - способность отличить правильное от неправильного и действовать в соответствии с этим) взрослого человека прекрасного поведения. Хотя эту теорию легко опровергнуть хотя бы тем фактом, что у многочисленных преступников " нервы" почему-то не " созревают" - этот ленивый метод воспитания находит много сторонников. Его последователей не волнует будущее цивилизации или Ваша старость.

 

Ребенок немного напоминает чистый лист бумаги. Ваша неправильная надпись останется на нем. Но в отличие от листа бумаги, ребенок сам начинает писать, повторяя то, что уже было " вписано" в него. Проблема осложняется тем, что в то время, как большинство детей способны на благородство, некоторые рождаются сумасшедшими, а в настоящее время даже появились врожденные наркоманы: K счастью, таких случаев немного.

 

Hе следует пытаться " подкупить" ребенка обилием игрушек и других вещей или осыпать его ласками и заботами. Результат может быть весьма плачевным.

 

Следует решить для себя, каким Вы хотите видеть своего ребенка, когда он вырастет. Это зависит от следующего: а) кем он может быть по своим унаследованным склонностям и способностям; б) кем хочет стать сам ребенок; в) кем Вы хотите чтобы он стал; г) доступными ресурсами. Но помните, что как бы то ни было, жизнь ребенка не удастся, если он не сумеет поверить в себя и не станет высоко-моральным человеком. В противном случае он будет только обузой для всех, включая себя самого.

 

Как бы Вы не любили ребенка, помните, что в конце концов его жизнь не сложится, если его вовремя не направить на путь к лучшей жизни. И не окажется случайностью то, что он пойдет неверной дорогой: современное общество как будто специально создано для того, чтобы ребенок потерпел поражение.

 

Будет огромным подспорьем, если Вы сделаете так, чтобы ребенок воспринял основные предписания, изложенные в этой книге и согласился им следовать.

 

Одно из самых действенных средств - это просто попытаться быть другом ребенку. Ведь детям так нужны друзья. Постарайтесь обнаружить в чем истинная проблема ребенка, и не разрушая его собственного решения, попытайтесь помочь ему разрешить эту проблему самостоятельно. Наблюдайте за детьми (это относится и к совсем маленьким). Слушайте то, что дети рассказывают Вам о своей жизни. Позвольте им помогать Вам. Если Вы не сделаете этого, им придется подавлять в себе переполняющее их чувство долга.

 

Понимание этого пути к счастью и согласие следовать ему окажет огромную помощь ребенку. Это может очень сильно повлиять на его и Вашу жизнестойкость.

 

Ребенок не может успешно выжить без любви. Большинство детей переполнены этим чувством, готовы поделиться им.

 

HЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПУТИ K СЧАСТЬЮ - ЛЮБОВЬ K ДЕТЯМ И ПОМОЩЬ ИМ С МЛАДЕHЧЕСKОГО ВОЗРАСТА ДО ВСТУПЛЕHИЯ В САМОСТОЯТЕЛЬHУЮ ЖИЗHЬ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал