Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иез. 18:1-23






ЛЖЕУЧЕНИЕ О РОДОВЫХ ПРОКЛЯТИЯХ

ЕСТЬ поразительное сходство в терминологии и практике лжеслужителей и оккультных целителей особенно, когда речь заходит «родовых проклятиях». И те, и другие предлагают «особые» методики, молитвы и ритуалы «разрушения» и «снятия» этих проклятий.

Учение о «родовых проклятиях» - это «христианская» упаковка весьма популярного народного суеверья (суетная, ложная вера) о «порче и сглазе», корни которого уходят в магию и оккультизм.

Если сказать коротко, жестко и бескомпромиссно, то учение о родовых проклятиях — это и миф, и мерзость перед Богом. Оно противоречит Библейскому пониманию Божьего характера и извращает суть Евангелия Иисуса Христа.

ИТАК… 1. Учение о “родовых проклятиях” не основано на Библии

На какие стихи обычно ссылаются апологеты «родовых проклятий»?

Исх.20: 5 …Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающийдетей за вину отцов до третьего и четвертого рода, НЕНАВИДЯЩИХМеня; 34: 7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий винуотцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода; Чис.14: 18 Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода.

· Во-первых, ни в одном из этих стихов нет слова «проклятие». Везде слово – «вина, наказание». В Библии нигде нет идеи «автоматического» проклятия, налагаемого с рождения на всякого, чей предок в чем-то провинился перед Богом. По Писанию БОГ наказывает за вину отцов «до третьего и четвертого рода» — но это наказание распространяется не на всех, а только лишь на «ненавидящих Его», т.е. тех, кто продолжает в своей жизни грех отцов и кто испытывает ту же ненависть отцов к Богу.

· Во-вторых. Даже если наказание, которое Бог обещает идолопоклонникам — это проклятие, то кто из людей посмеет снять проклятие, наложенное справедливым Богом? Что грозит ефрейтору, который покушается отменить взыскание, наложенное генералом?

· В третьих. С лова о наказании детей за вину отцов нельзя применять к верующим людям! Здесь идет речь о наказании неверующих детей, которые воспитаны отцами в неверии и остаются в этом неверии добровольно.

НО если дитя нечестивого отца обратится к Богу и будет любить Его, соблюдая заповеди Божьи, то действие Божьего наказания тут же прекратится, и начнет действовать Божье благословение.

Иез.18: 3-4 " …зачем вы употребляетев земле Израилевой эту пословицу, говоря: “отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина”? Живу Я! говорит Господь Бог, -не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. … 14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: … 17 … — то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. … 19. Вы говорите: “почему же сын не несет вины отца своего? ” Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.

Этот же принцип Иеремия утвердил для времени Нового Завета, поэтому нигде в Новом Завете нет ни единой ссылки на родовое проклятие.

Иер.31: 29-31 В те дни уже не будут говорить: “отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина”, но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

Для Бога важен выбор личности! Бог судит человека за его личные решения и грехи, а не за грех предков. Наказание прекращается, в тот момент, когда потомок нечестивого отца обращается к Богу. Для верующих узы и проклятие греха сняты в момент спасения. Действие родового проклятия возможнодля тех, кто вне Тела Христова!

В Библии масса историй о том, как простая вера уничтожила проклятия без специальных ритуалов и служений разрушения! Так законом было предписано: Вт.23: 3 Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки… Но это проклятие было снято, как только Руфь Моавитянка обратилась к истинному Богу! Руфь вошла в родословие («родовое благословение») Христа, став прабабкой царя Давида.

Согласно Библии грехи и святость отца могут и влиять, и не влиять на сына:

• Хороший Аса родил хорошего Иосафата

• Хороший Иосафат родил плохого Иорама

• Плохой Иорам родил плохого Охозию

• Плохой Охозия родил хорошего Иоаса, который потом испортился

• Плохой Манассия, который потом раскаялся, родил плохого Амона

• Плохой Ахаз родил хорошего Езекию

Вт.24: 16 " Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление."

Притча. Было в семье два сына, оба выросли и один стал алкоголиком, а другой – трезвенник. Первого сына спросили: — Почему ты пьешь? — Потому что мой отец пил. Второго сына спросили: — А ты почему не пьешь? — Потому что мой отец пил.

Всё дело в выборе человека: жизнь или смерть, благословение или проклятие?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал