Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кицур Шулхан Арух (Краткий свод законов еврейского образа жизни), 162.






2. Все нееврейские религиозные культы Галаха называет авода зара - " чуждое служение". Все они в равной степени запрещены для еврея - и откровенное идолопоклонство, и такие, как, например, христианство, которое кое-что почерпнуло из Торы. Неевреи имеют право исповедовать такую религию, так как им не запрещено сочетать с верой в Творца Вселенной веру во всякого рода " богов" и " божков". Но евреям Тоpa это категорически запрещает. Ни о каком другом запрете она не упоминает так часто, как о запрете авода зара, поскольку его нарушение означает отрицание самой сущности иудаизма.

3. Еврею категорически запрещено извлекать какую бы то ни было пользу из чего-либо, что имеет прямое или даже косвенное отношение к авода зара, не говоря уже о предметах культа (таких, как кадильницы для воскурения благовоний) и приношениях верующих. Запрет распространяется на любые предметы, которыми украшают культовое помещение (вплоть до свечей), и даже на музыкальные инструменты, на которых исполняют музыку в честь авода зара. Всё здание, где происходит служение авода зара, включая его фундамент, запрещено для какого бы то ни было использования. Под деревом, которое посажено рядом с капищем, еврей не имеет права укрыться от зноя и т. п.

8. Еврей должен обходить стороной нееврейские культовые здания и тем более изображения языческих " богов", а если он вынужден пройти мимо них, то должен стараться не приближаться к ним менее чем на два метра.

Увидев процветающие нееврейские культовые сооружения, говорят: " Дом гордыни опрокинет Б-г" (Мишлей, 15: 25), а если встретили такое сооружение разрушенным, произносят: " Всесильный [Б-г] мести, Б-г, Всесильный [Б-г] мести, прояви Себя! " (Тегилим, 94: 1).

9. Еврей не должен допускать, чтобы его поведение могло быть расценено окружающими как проявление хотя бы малейшего уважения к языческому культу. Так, если перед нееврейским культовым зданием ему в ногу вдруг впилась колючка или внезапно рассыпались монеты из кошелька, он ни в коем случае не должен нагибаться, чтобы вытащить колючку или собрать деньги, так как со стороны может показаться, что еврей поклонился авода зара. Даже если вокруг нет ни души, не имеет значения - следует отойти в сторону, или хотя бы повернуться спиной к авода зара, или присесть на корточки, но не нагибаться.

 


[1] Заседания Сената США открываются молитвой, которая отправляется специально нанятыми Капелланами.

[2] In God We Trust

[3] В ходе попутного замечания, в ходе аргументации.

[4] Имеется в виду связь религии и государства.

[5] Семисвечник, подсвечник для семи свечей, атрибут иудаизма. Существует особый вариант меноры для празднования Хануки (на девять свечей), праздника, по времени примерно совпадающего с Рождеством (хотя то, насколько близко Ханука к Рождеству, меняется в зависимости от года, поскольку она отмечается по еврейскому календарю). Несмотря на распространенное мнение, что Ханука – это еврейское Рождество, это вовсе не так. Праздник никак не связан с Рождеством, кроме того, что отмечается примерно в декабре, в том же месяце, что католическое Рождество.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал