Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация величин






 
 
Величины


       
   
 


Идеальные величины относятся к математике и являются моделью конкретных реальных понятий. Они вычисляются тем или иным способом.

Реальные величины подразделяются на физические и нефизические. Нефизические величины используются в педагогике, философии, социологии, психологии и других науках и видах деятельности.

Например, в экономике оперируют со свойством, общим для всех видов товарной продукции, но в количественном отношении индивидуальным для каждого из них – стоимостью и ценой товара. Цена выражается в денежных знаках. Цена и стоимость называются экономическими показателями. В сфере промышленного производства используют такое сложное свойство продукции как её качество. Качество – это совокупность свойств продукции, обуславливающих удовлетворение определенных потребностей в соответствии с назначением продукции. В квалиметрии – процедуре измерения (оценивания) качества, качество продукции определяется через такие показатели как функциональное назначение продукции, её безопасность, надежность, сохраняемость, эстетичность и т.д.

Физические величины бывают измеряемые и оцениваемые. Измеряемые физические величины могут быть выражены количественно, в виде определенного числа установленных единиц измерения. Физические величины, для которых по тем или иным причинам не может быть введена единица измерения, могут быть только оценены, то есть величине может быть приписано определенное число по установленным правилам.

Нефизические величины, для которых единица измерения в принципе не может быть введена, могут быть только оценены.

Для выявления общих метрологических особенностей отдельных групп физических величин необходимо их классифицировать.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал