![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Работа светодальномера и производство линейных измерений
Работа МСД-М состоит из двух основных операций: - фиксация дистанции; - измерения фазы с помощью ОЛЗ. Эти операции выполняются последовательно на всех 3-х частотах модуляции. Для уменьшения амплитудно – фазовых ошибок введена вспомогательная операция – установка рабочего уровня сигнала, одинакового как с дистанции, так и с ОЛЗ. При фиксации фазы с дистанции ручка поворота зеркала ставится вдоль электронно-оптического блока, при измерении фазы с помощью ОЛЗ – поперек. Светодальномер работает на каждом участке в двух режимах: - измерения уровня сигнала; - фиксации (измерения) разности фаз. Переключение режимов осуществляется переключателем рода работ. Линейная величина задержки в ОЛЗ: L = 1/2 λ × Δ, (4) измеряемое расстояние: S = λ /2× N + L (5) Величину L отсчитывают по шкале ОЛЗ в миллиметрах и в соответствии с частотой, на которой выполнены измерения, обозначают L'1, L'2, L'3. Грубо число целых метров (S1) в измеряемом расстоянии:
В дальнейшие расчеты S1 входит с округлением до целых 20 м. Число метров, свыше расстояния, кратного 20м, определяется по формуле S2 = 0.02(L'1-L'2)+0.001L'2 (7) Полное расстояние определяют из выражения S' = S1 + S2 +L'3 (8) Причем S2 берется с точностью до целого метра. Линейные измерения начинаются с подготовки прибора к измерениям в следующем порядке: 1. Приемопередатчик и отражатель устанавливают, центрируют и горизонтируют на концах измеряемой линии. После чего приемопередатчик и отражатель взаимно ориентируют. 2. Ручкой 10 включают питание и проверяют напряжение по индикатору 13 путем установки переключателя рода работ 11 в положение " контр". 3. Уточняют наведение на отражатель. Для этого тумблер 11 устанавливают в положение " уровень", ручку поворота зеркала 24 ставят в положение, соответствующее приему сигнала с дистанции (вдоль трубы). Открывают отверстие диафрагмы ручкой 23. Сканируя лучом при помощи ручек вертикальной и горизонтальной наводки 9 и 5, добиваются максимального отклонения стрелки индикатора. При этом, если стрелка выходит за пределы шкалы, то необходимо прикрыть диафрагму ручкой 23. После подготовки прибора к работе приступают к непосредственному измерению расстояния. Для этого: 1. Диафрагмой устанавливают рабочий уровень сигнала (например 5 делений шкалы). 2. Тумблер 11 ставят в положение " фаза". 3. С помощью фазовращателя 14 и 15 устанавливают разность фаз, равную " нулю", (стрелка индикатора на 0) при совпадении направления вращения ручки фазовращателя и стрелки индикатора. 4. Ручку 24 переключают в положение ОЛЗ 5. Тумблер 11 ставят в положение " уровень". 6. Устанавливают первоначально принятый рабочий уровень. 7. Тумблер 11 – в положение " фаза". 8. Вращением ручки ОЛЗ 21 добиваются разности фаз, равной 0 при совпадении направлений вращения ручки 21 и стрелки индикатора. Берут отсчет Lc1, по шкале ОЛЗ в окне 20. Десятые доли деления шкалы соответствуют миллиметрам расстояния. 9. Тумблер 11 в положение " уровень". 10. Ручку 24 устанавливают на прием сигнала о дистанции. 11. Повторяют действия, указанные в пунктах1-8, с той лишь разницей, что установка стрелки индикатора на 0. производится при несовпадении вращения ручек 14 и 21 с направлением вращения стрелки индикатора. При этом по шкале ОЛЗ берут отсчет L1, который не должен отличаться от L1 более чем на 6 мм. 12. Все вышеперечисленные операции повторяют при положении ручки переключателя частот в положениях ІІ и ІІІ. В процессе линейных измерений определяются температура воздуха и атмосферное давление.
|