Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окно формы

 

Форма - это контейнер (подложка) для размещения компонент (кнопок, меток, панелей, окон редакторов и т.д.). На форме выстраивается диалоговое окно. Размеры формы можно изменять, если “зацепиться ” мышкой за линию границы формы (в этот момент курсор примет вид двунаправленной горизонтальной или вертикальной стрелки) и перетащить ее в одном из направлений, указываемом курсором.

Окно формы является объектом, принадлежащим классу TForm и визуально представляет собой прямоугольник, который в начальном состоянии является пустым, если не считать находящихся на ней координатных точек (рис.3.6.).

 

Рис.3.6. Начальный вид окна формы

 

На форме в верхнем правом углу имеются три кнопки, щелчок на

первой из которых сворачивает форму в продолговатую пиктограмму и размещает ее внизу экрана, щелчок на второй кнопке – разворачивает форму на весь экран и, наконец, щелчок на третьей кнопке удаляет форму с экрана.

Объекты класса TForm обладают рядом других свойств, значения которых можно изменять. В частности, такими свойствами являются:

- Заголовок (Caption), значением которого является текст, выводимый в заголовок формы (по умолчанию этот текст – Form1 или Form2 или Form3 и т. д. в зависимости от того какой по порядку была создана эта форма в проекте).

- Цвет (Color) – задает цвет формы (по умолчанию цвет имеет серый оттенок).

- Координаты верхнего левого угла формы (Left, Top) – определяют положение формы на экране.

- Имя формы (Name) – позволяет по этому имени ссылаться на соответствующую форму в различных местах программы и т.д.

В процессе размещения на форме тех или иных компонент создает-

ся новый класс, который кроме всех полей и свойств класса TForm содержит также в качестве своих полей объекты, присутствующие на форме.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Окно во двор | Информационная модель и ее элементы
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал