Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание Грокка

Дыхание Чейна-Стокса

При дыхании Чейна-Стокса периоды апноэ (остановки дыхания) чередуются с периодами глубокого дыхания. У детей и у пожилых людей, а также у жителей высокогорья может наблюдаться в норме во время сна. Дыхание Чейна-Стокса — это наиболее часто встречающийся тип периодического дыхания.

Дыхание Чейна-Стокса возникает у больных с тяжёлыми расстройствами мозгового кровообращения (атеросклероз, опухоль мозга, кровоизлияние мозга), в том числе и в области дыхательного центра. Бывает оно у больных с глубокими расстройствами общего кровообращения, с тяжёлыми отравлениями.

Дыхание Биота

Это периодическое дыхание, как и дыхание Чейна-Стокса, но отличается от него равномерностью дыхательных движений, которые через равные или неравные промежутки прерываются периодами апноэ от нескольких секунд до минуты. Причины появления такого дыхания те же, что и вызывающие дыхание Чейна-Стокса. Дыхание Биота возникает у больных с менингитом и другими поражениями головного мозга, больных в бессознательном состоянии и в период агонии. Прогностически оно неблагоприятное.

Дыхание Грокка

Разновидность периодического дыхания, его называют волнообразным. Оно напоминает дыхание Чейна-Стокса, однако периодов полного апноэ не наступает. Его рассматривают как раннюю стадию дыхания Чейна-Стокса. Такое дыхание отмечается на ранних стадиях коматозных состояний.

Дыхание Куссмауля — это быстрое глубокое дыхание без пауз. Такой тип дыхания развивается в тех случаях, когда респираторные (дыхательные) центры в продолговатом мозге определяют снижение pH крови (метаболический ацидоз). В результате включается частое глубокое дыхание для того, чтобы удалить из крови избыток углекислого газа и восстановить нормальный pH. Возникает такое дыхание при диабетических комах, уремии, печёночной недостаточности, отравлении метиловым спиртом. Дыхание Куссмауля указывает на тяжёлое состояние.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок заполнения паспорта сделки (ПС) по внешнеторговому договору (контракту) (далее - контракт) | ПЕРЕДМОВА. Допущено Міністерством освіти України
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал