Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАСЧЕТ ширины деталей большого пальцаБП1 и БП2 (здесь можно не учитывать припуски на швы, просто сделать ширину дополнительной детали БП2 чуть больше).






 

Составляем систему уравнений:

ОЛ1 – БП1 = ОЛ2 – БП2 БП2 = ОЛ2 – ОЛ1 + БП1

БП1 + БП2 = Обп + 0, 5 Þ БП1 = (Обп + 0, 5 – (ОЛ2 - ОЛ1))/2 Þ

Þ БП1 = (Обп + 0, 5)/2 – (ОЛ2 - ОЛ1)/2

БП2 = (Обп + 0, 5)/2 + (ОЛ2 - ОЛ1)/2

 

Строим ВЫКРОЙКУ 1.

Длину полоски я точно никогда не могла определить, поэтому прикидываю примерно - 5Ддп + Дм и выкраиваю чуть длиннее.

Если вшивать не одну полоску, а три отдельных, между каждой парой пальцев, то длины всех пальцев на выкройке надо увеличить примерно на 1 см.

Длина перчатки от линии запястья также определяется по желанию и откладывается вниз от линии запястья на основной выкройке и на дополнительной детали большого пальца.

При раскрое прибавки на швы по боковому шву и вершинам пальцев делаете, какие Вам удобно, мне удобнее, чтобы они все были одинаковые – 0, 3 см.

Если перчатки шьются на подкладке, надо строить 2 выкройки – для выкройки перчаток из основной ткани берутся бó льшие прибавки на свободу облегания.

 

РАСКРАИВАЕМ перчатку, сложив ткань вдвое, и, не раскалывая булавки, делаем разрезы между пальцами и скругляем вершины пальцев. Затем, сняв булавки и выкройку, раскладываем ткань в один слой, снова накладываем выкройку и вырезаем большой палец. Вторую кроим симметрично.

 

ПРИШИВАЕМ вначале полоску с одной стороны ладони, потом с другой, затем прошиваем дополнительную деталь большого пальца. Далее примерно на 1 см ниже линии запястья пришиваем резинку либо по всей ширине перчатки, либо только по тыльной стороне ладони. Затем одним швом от вершины указательного пальца до низа сшиваем перчатку полностью.

По этой выкройке можно шить уличные перчатки и для детей и для взрослых.

 

 

 

Если перчатки шьются из тонких материалов и должны быть по возможности облегающими, строится ВЫКРОЙКА 2. Если перчатка длинная, снимаются дополнительные мерки –длины изделия от запястья и обхвата руки по краю перчатки, а также длины изделия от запястья до локтя и обхвата руки в локте.

Шов перчатки в этом случае проходит вдоль мизинца.

Все размеры, помеченные на выкройке просто цифрами, получены, так сказать, опытным путем. Т.е. при построении выкройки по Вашим меркам еще на этапе бумажной выкройки все эти данные надо проверить, если отверстие для пальца расположено неудобно (высоко, низко, узко), выкройку надо корректировать. Сужение ладони к запястью тоже производится индивидуально. Полоску, вшиваемую между пальцами в этом случае лучше резать на три, как у белых перчаток в ссылках Сезона.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал