Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Бескупонная облигация была куплена за 106 дней, а продана за 32 дня до своего погашения

Бескупонная облигация была куплена за 106 дней, а продана за 32 дня до своего погашения. В момент покупки процентная ставка на рынке составляла 11, 8% годовых, а в момент продажи – 7, 2% годовых. Рассчитайте доходность операции купли-продажи.

Методические указания к решению задания 7

Зависимость между ценой бескупонной облигации и ставкой дохода выражается следующей формулой:

, (10)

где Р - курс облигации с нулевым купоном, %; d - годовая ставка дохода, %; t - количество дней до погашения.

 

Вексель – это ценная бумага, представляющая из себя обязательство одной стороны заплатить некоторую сумму денег другой стороне по достижении определённой даты в будущем.

Простой вексель (вексель соло) - это такой вексель, по которому платит сторона, его выписавшая.

Переводной вексель (тратта) (bill of exchange) – это такой вексель, который выписывает одно лицо, а платит по нему другое.

Лицо, выписывающее переводной вексель называется трассантом.

Лицо, получающее переводной вексель называется ремитентом. Лицо, которое платит по переводному векселю называется трассатом.

Трассат не обязан оплачивать переводной вексель по факту его выставления. Трассат будет обязан оплатить переводной вексель, только если поставит на нём свой акцепт.

Акцепт (acceptance) – это надпись на переводном векселе, указывающая на согласие трассата оплатить указанную в векселе сумму.

Переводной вексель, имеющий акцепт трассата называется акцептованным.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IV. Відповідальність | На весенний семестр 2014-2015 учебного года
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал