Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об эффектах задержки дыхания






Каждый из нас хорошо знает, что он может произвольно задержать дыхание на некоторое время — на секунды или даже минуты. Профессиональные ныряльщики за жемчугом в архипелаге Туамоту способны задерживать его до 5–7 минут. Фридайверы (от англ. free — «свободно» и dive — «нырять») задерживают дыхание без вреда для здоровья на 8–9 минут. Как было сказано выше, известны случаи, когда тренированные индийские йоги задерживали дыхание на многие часы и даже на несколько суток.

Вот как описывает свое состояние профессиональный спортсмен: «Если речь идет об остановке блужданий ума во время фридайвинга, то, конечно, оно успешнее всего достигается во время ныряния, то есть во время задержки дыхания, причем не всегда. Этому способствует подготовительный период плавания с урежением дыхания, тренировка мягкого, расслабленного движения под водой. Так организм адаптируется к достаточно длительным ненасильственным задержкам и во время очередного проныривания происходит качественное изменение состояния сознания — оно абсолютно спокойно, не блуждает от одного объекта к другому, а как бы охватывает сразу все как внутри, так и снаружи. Это непросто передать словами, но как будто все формы вокруг и ощущения внутри становятся одного уровня важности и вниманию просто незачем метаться, оно спокойно распределяется по всему полю восприятия. При этом возникает удивительная легкость… непонятно, что именно становится легким, просто другое слово трудно подобрать для описания состояния. Ну, а потом, конечно, нужно делать выдох, вдох и состояние проходит...»

На основании проведенных исследований и долгой практики уже можно констатировать, что задержки дыхания позволяют получить весьма значительный оздоровительный эффект главным образом через формирование более высокоэнергетичного состояния организма.

Что же представляет собой произвольная задержка дыхания у человека, не обладающего сверхспособностями йога, каковы ее пределы, как можно использовать эффекты задержки дыханиядля создания биоэнергетических дыхательных психотехнологий?

Для увеличения задержек дыхания человеку нужно развивать способности:

· глубокого расслабления, релаксации мышц;

· свободного вхождения в особое гармоничное ИСС;

· притяжения и активизации тонкоматериальных энергетических субстанций;

· сознательной регуляции психобиоэнергетических трансформационных процессов.

В результате организм нарабатывает способность к изменению внутренних энергетических блоков и психологических проблем, затрудняющих энергоинформационный обмен человека с окружающим пространством. Особое внимание этим моментам будет уделено в описании практик БДП.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал