Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осушительно-увлажнительные системы






Исследование динамики запасов почвенной влаги под различны­ми сельскохозяйственными культурами за вегетационный период показывает, что на европейской территории России южнее линии иск — Калуга — Владимир — Нижний Новгород — Ижевск необходимо создание осушительно-увлажнительных систем. Основными факторами, обусловливающими потребность в периодическом орошении пенных болот, выступают три.

  • Во-первых, внутригодовая и годовая изменчивость режима ат­мосферного увлажнения, чередование засушливых и остроза­сушливых лет.
  • Во-вторых, превышение суммарного испарения над осадками в теплый период, имеющее место не только в засушливые, но и в средние по климатическим условиям годы.
  • В-третьих, понижение уровня грунтовых вод в летние месяцы на глубину, при которой вследствие небольшой высоты ка­пиллярного поднятия воды в торфе интенсивность подпиты-вания корнеобитаемого слоя грунтовыми водами не перекры­вает интенсивности расходования влаги из этого слоя на сум­марное испарение.

Практика освоения болот и заболоченных земель в зоне с неутойчивым увлажнением показала, что их осушение должно осуществляться по принципу двустороннего регулирования водно-воздушно режима почв. Оно достигается путем проведения мероприятий, сочетающих осушение и орошение, т.е. строительства осушительных 1 ем двустороннего действия (рис. 32).

В зависимости от природных условий и хозяйственного использования осушаемых болот в зоне неустойчивого увлажнения могут проектироваться следующие мелиоративные системы:

а) осушительно-увлажнительные, предусматривающие полное двустороннее регулирование водного режима почв с подачей воды извне; б) осушительные, обеспечивающие частичное регулирование водного режима почвы с проведедением увлажнения только за счет местного стока; в) осушительные одностороннего действия, обеспечивающие только сброс избыточных поверхностных и грунтовых вод с осушаемой территории.

Мероприятия по увлажнению осушенных земель подразделяются предупредительные и увлажнительные. На системах, относящихся к типу «в», используются только предупредительные мероприятия, которые включают шлюзование в период спада вод весеннего паводка и заградительные устройства на осушаемых площадях лиманов. Это позволяет тормозить быстрое снижение почвенных и грунтовых вод.

На мелиоративных системах «а» и «б» типов проектируют подземные поверхностные способы увлажнения. Подземное увлажнение заключается в подаче воды из открытых каналов осушительной сети посредством шлюзов, кротового и трубчатого дренажа, специальных подводящих каналов-водоводов. Шлюзы строятся на водоприемниках или магистральных каналах. При необходимости шлюзы закрывают, пень воды в магистральных каналах поднимается, и за счет фильтрации воды повышается уровень грунтовых вод на осушенном массиве. Для задержания воды в закрытой дренажной сети устраиваю колодцы-регуляторы, в которых при помощи специальных щитов или заслонок перекрывается водный поток и уровень дренажных вод понимается на нужную высоту. Увлажнительное шлюзование — при довольно примитивный. Его следует сочетать с поверхностным орошением, которое осуществляется напуском по полосам, бороздам помощью дождевания. Подробнее о способах орошения и технике полива будет сказано ниже.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал