Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие признаков плодной фазы цикла






Развитие признаков плодной фазы цикла

7. Отмечаем день «пика слизи».

«Пик слизи» – последний день появления слизи плодного типа (в зеленом поле). Этот день в графе «день пика слизи» на карте наблюдения обводится в кружочек и, начиная со следующего после «пика» дня, нумеруются еще три дня. Цифры ставятся либо под, либо над графой «день пика слизи» («пик слизи» + 3).

8. В графе «шейка»

(последняя графа на карте) буквой П отмечается день пика шейки. «Пик шейки» – последний день проявления мягкой, раскрытой и наиболее высоко расположенной шейки. Затем нумеруются еще 3 дня в этой же графе («пик шейки» + 3).

Шейка

Шейка

Шейка

Шейка

Шейка

Шейка

Шейка

9. Определяется длительность менструального цикла

(если данный цикл был овуляторным). Длительность цикла определяется от первого дня менструации до последнего дня перед следующей менструацией (менструация – это кровотечение, начинающееся через 10 – 16 дней после скачка БТТ, если не произошло зачатие).

10. Графы СД и СК

(самый длинный и самый короткий за последние 6-12 циклов) заполняются пользователем метода для определения регулярности циклов. Регулярными считаются менструальные циклы, если разница в их длительности за последние 12 циклов не превышала 10 дней. Цифра 6 или 12 в этой графе обводится кружочком в зависимости от того, какое количество циклов учитывалось при калькуляции.

11. В карте должно быть обязательно отмечено время измерения БТТ и способ измерения.

Интерпретатор фиксирует наличие этих сведений галочкой.

III. На данном графике необходимо обозначить границы плодного периода (»плодные дни»).

А) Открываем «плодность» по самому раннему из следующих трех признаков:

1) Калькуляция (следующий после последнего неплодного дня по калькуляции считается первым плодным днем данного цикла.

2) День появления первой слизи.

3) Появление изменений в шейке (мягкая, раскрытая, высоко расположена).

На графике последний неплодный день отмечается косым крестиком на всю клеточку. На границе последнего неплодного и первого плодного дня ставится скобочка. Если не было 6 циклов наблюдения или предыдущий цикл был ановуляторный, плодность открываем с 1 дня цикла.

Б) Закрываем «плодность» по самому позднему из следующих трех признаков:

1) БТТ – вечером 3-го дня после повышения (или 4-го, если 3-я точка была ниже 4 клеточки над покрывающей линией).

2) Слизь – вечером 3-го дня после «пика слизи».

3) Шейка – вечером 3-го дня после «пика шейки».

Скобка ставится на границе между последним плодным и первым неплодным днем. Косой крестик ставится на границе этих дней в следующей строчке.

Плодный промежуток в графе «плодные дни» рекомендовано выделить зеленым маркером.

IV. Заключение.

1) Диагностика цикла:

- овуляторный;

- ановуляторный;

- регулярные, нерегулярные циклы у данной пациентки (оцениваем после 12 циклов наблюдения).

2) Оценка лютеиновой фазы:

- норма – от 10 до 16 дней;

- короткая лютеиновая фаза (короче 10 дней) – недостаточность желтого тела (неблагоприятный прогноз для вынашивания беременности);

- если ЛФ более 16 дней, то это беременность (подтверждается тестом или УЗИ по желанию родителей), но иногда наблюдается т.н. перезревшее желтое тело (киста яичника), в данном случае нужна консультация хорошего врача.

3) Оценка динамики развития слизи.

Если слизь не соответствует динамике БТТ и шейки, исключить наличие воспаления или другой патологии (консультация хорошего врача).

4) Оценка корреляции признаков овуляции.

Если показатели: 3-й день повышения БТТ, «пик слизи» + 3 и «пик шейки» + 3 отличаются более чем на 3 дня, отмечаем отсутствие корреляции. При такой ситуации могут быть проблемы с зачатием.

5) Прогноз.

6) Рекомендации.

Любое заключение интерпретатора должно предваряться мотивацией на продолжение наблюдения и поощрением за проделанную работу.

- Если НЕ планируется зачатие ребенка;

- Если планируется зачатие ребенка;

- зачатие не планируется

Если НЕ планируется зачатие ребенка:

Ÿ У Вас начался новый цикл? — Заведите для него новую карточку.

Ÿ Отметьте себе сразу на этой карточке в графе “Плодные дни” сигнальное “П” — то есть начало плодного периода. Для этого сделайте следующие действия:

Ÿ Если Вы только начали наблюдение (с 1-го по 6-й цикл включительно) — оставьте себе сигнальное “П” с первого дня цикла.

Внимание: это очень важно! Вы должны хорошо знать себя, прежде чем начнете пользоваться неплодным периодом до овуляции. Ведь Вы хотите знать все точно?

Ÿ Если Вы наблюдаете 7 — 12 цикл, то отнимите от своего самого короткого цикла 21; если Вы наблюдаете 13-й цикл и дальше, всегда отнимайте 20. Полученный день — последний неплодный по вычислениям.

Ÿ На следующий после вычисленного дня поставьте в графе “Плодные дни” сигнальное “П”. Это значит, что в этот день начнется период потенциальной плодности в Вашем текущем цикле.

Внимание: во время текущих наблюдений следите внимательно за изменениями слизи или ощущений в предверии влагалища. Любое изменение в сторону увеличения влажности считается началом периода потенциальной плодности — решает более ранний фактор!

Ÿ Если в Вашем предыдущем цикле не было температурного скачка (это значит, не было овуляции) — сигнальное “П” тоже необходимо поставить с первого дня цикла.

Внимание: это очень важно, поскольку в таком случае в начавшемся цикле могут быть изменения — часто овуляция происходит значительно раньше, чем обычно. Это строгое правило поможет Вам сохранить уверенность

Наблюдая за слизью, помните:

Ÿ Каждый день вечером записывайте в карточку самонаблюдений результаты Ваших наблюдений за слизью в течение дня.

Ÿ Отмечайте на Вашей карточке дни приема сиропов от кашля (они разжижают слизь) или дни приема антибиотиков типа тетрациклина (они сгущают слизь).

Ÿ На следующий день после того как слизь перестала выделяться или изменилась в сторону уменьшения признаков плодной слизи — определите Пик слизи. Напоминаем, что это последний день проявления хотя бы одного признака слизи плодного типа (прозрачной, растяжимой, как сырой куриный белок, ощущения “мокро”, “скользко”).

Ÿ Пронумеруйте четыре дня после Пика: 1, 2, 3, 4. Это контрольные дни. В эти дни Вы должны убедиться в том, что был скачок температуры, то есть произошла овуляция и завершился период потенциальной плодности.

Наблюдая за температурой, помните:

Ÿ Измеряйте температуру в одно и то же время (допускаются отклонения до одного часа в обе стороны).

Ÿ Сразу поставьте точку в соответствующей таблице на карточке.

Ÿ Не забывайте в специальной графе фиксировать факторы, влияющие на температуру (стресс, болезнь, алкоголь, прием транквилизаторов, депрессия, нервное перевозбуждение).

Ÿ Дождавшись скачка температуры, проконтролируйте три первых дня после повышения температуры.

Ÿ После этого сделайте следующее:

Ÿ Обведите кружочком все точки, которые были нарушены какими-то факторами — Вы их можете игнорировать при интерпретации температурной кривой.

Ÿ Проведите покрывающую линию на полклеточки выше самых высоких точек фазы низких температур. Игнорируются точки, обведенные в кружочек, и первые четыре дня цикла.

Покрывающая линия разделяет фазу низких и фазу повышенных температур. Построение покрывающей линии чрезвычайно важно, так как в некоторых циклах (при постепенном или незначительном повышении температуры) определение скачка возможно только с помощью покрывающей линии.

Ÿ Пронумеруйте первые три точки повышенной температуры (без учета нарушений) — 1, 2, 3.

Ÿ Пронумеруйте шесть точек под покрывающей линией (если до скачка не было 6-ти точек, то Вы не можете знать точно про овуляцию).

Ÿ Период потенциальной плодности по фактору температуры завершается утром 3-го дня после скачка температуры, а по слизи — на 4-й день вечером после Пика слизи.

Ÿ Помните, что при завершении периода плодности решающим является последний фактор — то есть Вы ждете, пока не закончатся все пронумерованные дни.

Ÿ Если 3-й день повышенной температуры будет последним из отмеченных ней, то период абсолютной неплодности начнется в этот день утром после измерения температуры.

В графе “Плодные дни” поставьте в этот день “Х” — первый день фазы абсолютной неплодности. В предыдущий день поставьте “П” в полую клеточку — это последний плодный день в этом цикле.

Ÿ Если последним отмеченным оказался 4-й день после Пика слизи, то период абсолютной неплодности начнется в этот день вечером.

В графе “Плодные дни” разделите этот день косой чертой — в первой части поставьте “П”, а во второй — “Х”. Это будет выглядеть так: “П/Х” (см. на всех картах на вкладыше).

Ÿ Период абсолютной неплодности продлится до конца цикла (это примерно около 2-х недель).

Вы помните, что в фазе повышенных температур невозможна еще одна овуляция, поскольку температуру удерживает прогестерон — гормон, который вырабатывает желтое тело (образование на месте фолликула после выхода из него яйцеклетки). Прогестерон блокирует центр цикличности гипоталамус-гипофиз, информируя его о том, что еще не завершился цикл, и поэтому этот центр не может выделять гормоны, необходимые для созревания новой яйцеклетки в этом цикле.

Прогестерон еще называют “гормоном материнства”, ибо он отвечает за то, чтобы в каждом цикле женщина имела шанс забеременеть. Поэтому его влияние для многих женщин очень ощутимо.

Помните! Если не планируется зачатие ребенка, то в период относительной неплодности утром близость не рекомендуется в связи с тем, что наличие спермы в течение дня затруднит наблюдение за слизью.

В период плодности следует воздержаться от близости и генитальных контактов даже с применением противозачаточных средств. Помните эффективность противозачаточных средств в период плодности резко понижается.

В период абсолютной неплодности ваша близость не приведет к зачатию.


 

 

- зачатие планируется

Если Вы планируете зачатие ребенка,

Ÿ то выбирайте для супружеской близости дни наличия наиболее плодной слизи: тянущейся, прозрачной, напоминающей сырой белок куриного яйца, дающей ощущение “мокро”, “скользко”. Помните, что самые благоприятные для зачатия дни — это Пик слизи, день до него и день после него. Многим супружеским парам с так называемой ограниченной фертильностью (плодностью) удалось зачать ребенка только после того, как женщина научилась ориентироваться в слизи, хотя до этого были годы лечения от бесплодия. Без слизи зачатие невозможно — слишком важные функции она выполняет: питает сперматозоиды, производит их селекцию, снабжает их энергией и транспортирует через шейку матки и матку к маточным трубам — на свидание с яйцеклеткой. А некоторые женщины имеют очень мало этой слизи — иногда только один день в цикле — используйте этот день!

Не дожидайтесь температурного скачка, если Вы планируете ребенка — Вы ведь помните, что яйцеклетка живет только 24 часа! А скачок температуры свидетельствует о том, что яйцеклетка уже вышла и Ваши шансы на зачатие в таком случае очень незначительны. Некоторые женщины даже ждут, чтобы температура повысилась обязательно до 37 С! — но этого может и не быть при состоявшейся овуляции! Для констатации овуляции важна именно разница температур между низкой и высокой фазой. И эта разница должна составлять не менее 0, 2 С от последней точки низкой фазы до одной из первых трех точек высокой фазы.

Если Вы хотите запланировать пол ребенка

— то попробуйте воспользоваться следующей теорией, которая имеет 70-80% вероятности. Выберите день близости ближе к моменту овуляции — это даст Вам 70-80% вероятности зачатия мальчика. В начале появления фертильной слизи (прозрачной, растяжимой, ощущение “мокро”, “скользко”) — возможно зачатие девочки (столько же процентов). Суть теории состоит в следующем: согласно исследованиям, Х-хромосомы живут дольше чем Y-хромосомы. Это значит, что если близость была только в начале появления фертильной слизи, то выживают в основном сперматозоиды, несущие информацию “Х”. Зато Y-хромосомы подвижнее. То есть, если близость произошла непосредственно перед овуляцией или сразу после нее, то Y-хромосомы быстрее достигнут яйцеклетки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал