Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 3. Запрещено убивать тех, кто не сражается против мусульман






 

Коран и Сунна, книги о жизнеописании Пророка, r, и его сподвижников, труды мусульманских ученых и трактаты религиозно-правовых школ (мазхабов) содержат множество сообщений о недопустимости убийства тех, кто не имеет отношения к боевым действиям. Сюда относятся женщины, старики, дети – т.е. те, кого сегодня называют «гражданским населением», а также немусульмане, [10] которые въехали на мусульманские земли, получив гарантию безопасности (сегодня это называется «въездной визой»). Мусульманам запрещено посягать на жизнь всех, кто относится к указанным категориям лиц.

Ниже мы приводим фетву, вынесенную Советом крупных ученых Королевства Саудовская Аравия на чрезвычайном заседании, которое состоялось в Эр-Рияде 13.03.1424 г.х. (15.05.2003). На нем обсуждались события, связанные с взрывами в Эр-Рияде 11.03.1424 г.х., которые стали причиной разрушений, а также многочисленных ранений и гибели мусульман и немусульман. Совет, основываясь на доводах Шариата, вынес заключение о том, что мусульмане единодушны в запрещенности покушения на тех, чья жизнь неприкосновенна. К их числу были отнесены мусульмане, покушение на жизнь которых недопустимо без соответствующего права; зимми, проживающие в мусульманском государстве и находящиеся под его защитой; му'ахиды - граждане государств, которые имеют мирный договор с мусульманами; а также мустаманы, получившие разрешение на въезд в земли мусульман и гарантию безопасности.

Абдуллах бин Амр рассказывал, что Пророк, r, сказал: «Кто убьет муахида, тот не почувствует благоухания Рая, хотя оно распространяется на расстоянии сорока лет пути». аль-Бухари.

Жизнь и имущество того, кому правитель-мусульманин разрешил въезд в мусульманскую страну, предоставив гарантию безопасности, неприкосновенны, и посягательство на них недозволенно. Тот, кто убьет такого человека, не почувствует благоухания Рая, как сказал Пророк r. Поистине, это – очевидная угроза в адрес тех, кто покушается на жизнь му'ахидов. Известно, что если кто-либо из мусульман предоставил гарантию безопасности кому-либо из неверующих, взяв его под свою защиту, то за эту гарантию отвечают все мусульмане. Пророк, r, сказал: «Кровь всех мусульман одинаково ценна, а гарантия безопасности, которую предоставил самый невлиятельный из них, должна соблюдаться ими всеми». Этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа. Шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Аби Давуд» (2751), «Сахих аль-Джами'» (6712), «Сахих Сунан Ибн Маджа» (2172, 2173, 2174).

Помимо этого, те, кто совершают акты «мученичества», взрывая самих себя, относятся к числу тех, о ком Пророк, r, сказал: «Кто убьет себя какой-либо вещью, будет наказан ею в День Воскресения». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим со слов Абу Хурейры и Сабита бин ад-Даххака. Его же приводит Абу Аввана.

В конце данной фетвы разъясняется, что совершение подобных преступлений противоречит интересам Ислама и мусульман. Там, в частности, говорится: «Все должны понимать, что мусульманские народы сегодня страдают от врагов, посягающих на них со всех сторон, и эти враги только радуются тому, что у них появляется повод, оправдывающий их нападения на мусульман, унижение верующих и использование принадлежащих им благ и ресурсов. Те, кто помогают врагам в осуществлении их целей, давая им повод действовать против мусульман, способствуют нанесению мусульманам колоссального ущерба и нападению на их земли. Это – одно из самых страшных преступлений».

Со своей стороны, я хочу напомнить о том, что нельзя без права убивать даже птицу, не говоря уже о человеке. Абдуллах бин Амр, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, r, сказал: «Всевышний Аллах спросит со всякого, убившего без права птицу или что-либо более этого». Люди спросили: «О, Посланник Аллаха! В чем же заключается ее право?» Он, r, ответил: «Это право состоит в том, что человек должен зарезать ее, как положено, и съесть, но не должен бросать ее, отрывая ей голову». Этот хадис передали ан-Наса'и и аль-Хаким. Ибн Кясир в «Иршад аль-Факих» (1/368) и аль-Албани в «ат-Таргиб ва ат-Тархиб» (2266) назвали этот хадис хорошим.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал