Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание n 11






 

1. Сила взаимодействия двух отрицательных точечных зарядов, находящихся на расстоянии R друг от друга, равна F. Заряд одной из частиц уменьшили по модулю в два раза. Чтобы сила взаимодействия F не изменилась, расстояние между зарядами надо … (выберите один вариант ответа)

1) уменьшить в 2 раза   2) увеличить в 4 раза
3) уменьшить в раз   4) увеличить в 2 раза

 

 

2. Дана система точечных зарядов в вакууме и замкнутые поверхности S1, S2 и S3. Поток вектора напряженности электростатического поля отличен от нуля через поверхности…. выберите несколько вариантов ответа)

1) S2   2) S3
3) S1      

 

3. Протон находится на расстоянии r от положительно заряженной нити и на него действует сила F. При расстоянии r /2 сила, действующая на протон, будет равна

(выберите один вариант ответа)

1) 0, 25 F   2) 4 F
3) 0, 5 F   4) 2 F
5) F      

 

4. Разность потенциалов между точками А и В равна нулю в случаях …

(выберите несколько вариантов ответа)

1)   2)
3)   4)

 

5. Точечный заряд +q находится в центре сферической поверхности. Если добавить заряд +q за пределами сферы, то поток вектора напряженности электростатического поля через поверхность сферы… (выберите один вариант ответа)

1) увеличится   2) не изменится
3) уменьшится      

 

ЗАДАНИЕ N 12 (- выберите один вариант ответа)

 

1. На рисунке представлена зависимость плотности тока j, протекающего в проводниках 1 и 2, от напряженности электрического поля Е.

Отношение удельных проводимостей s1/s2 этих элементов равно …

 

 

1) 1/4   2)  
3)     4) 1/2

 

2. Через лампу, подключенную к источнику тока с ЭДС 8 В и внутренним сопротивлением 0, 5 Ом протекает ток 2 А. Зависимость тока от приложенного к лампе напряжения показана на графике … (выберите один вариант ответа)

 

 

1)     2)  
3)     4)  

 

 

3. Если уменьшить в два раза напряженность электрического поля в проводнике, то удельная тепловая мощность тока … (выберите один вариант ответа)

 

1) увеличится в два раза;   2) не изменится;
3) уменьшится в 4 раза   4) уменьшится в два раза;
5) увеличится в 4 раза;      

 

 

ЗАДАНИЕ N 13 (- выберите один вариант ответа)
1. На рисунке изображены сечения двух параллельных прямолинейных длинных проводников с противоположно направленными токами, причем J1=2J2. Индукция результирующего магнитного поля равна нулю в некоторой точке интервала….

 

1) c   2) d
3) a   4) b

 

2. В постоянном однородном магнитном поле, созданном электромагнитом с дискообразными полюсами, на некотором расстоянии от оси полюсов закреплена положительно заряженная частица. (выберите один вариант ответа)


3. Частица выстреливается перпендикулярно силовым линиям магнитного поля по касательной к окружности, плоскость которой перпендикулярна полю, а центр лежит на оси полюсов. Скорость выстреливания такова, что частица движется именно по этой окружности. В некоторый момент ток в обмотках электромагнита начинает увеличиваться. Правильное сочетание направлений скорости и ускорения частицы в этот момент представлено на рисунке …

1)   2)
3)   4)

 

4. Ионы, имеющие одинаковые скорости, но разные удельные заряды, влетают в однородное магнитное поле. Их траектория приведена на рисунке.
Величина наименьшего удельного заряда соответствует траектории … (выберите один вариант ответа)

1) характеристики траекторий не зависят от величины удельных зарядов   2)  
3)     4)  

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал