Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






февраля Лидером Коммунистической партии Российской Федерации избран Г.А.Зюганов.






Июня Американский ракетный удар по Багдаду.

Июля Начало грузино-абхазского вооруженного конфликта. 27 сентября грузинские войска оставили Сухуми и в течение трех последующих дней были вытеснены из Абхазии.

Сентября Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин выступил по телевидению с изложением Указа № 1400, в соот­ветствии с которым прекращалась деятельность Съезда народ­ных депутатов и Верховного Совета РФ и назначались выборы в Государственную думу. Председатель Верховного Совета Р.И.Хасбулатов квалифицировал действия президента как госу­дарственный переворот. Страна вступила в острейший полити­ческий кризис.

Октября Начало вооруженных столкновений в Москве.

Октября Правительственные войска штурмом взяли здание Верховного Совета РФ. По правительственным данным, 2—4 октября в Москве погибло свыше 140 человек.

Декабря Состоялись выборы в Совет Федерации и Государ­ственную думу Федерального собрания, а также референдум по новой конституции РФ. На выборах серьезного успеха добилась либерально-демократическая партия.

Декабря Парламент ЮАР принял временную конституцию, положившую конец апартеиду.

Июля Президентом Украины избран Л.Д.Кучма, президен­том Белоруссии — А.Г.Лукашенко.

Августа Ирландская республиканская армия заявила о пре­кращении вооруженной борьбы против английского правитель­ства. Радикальные и экстремистские организации ольстерских протестантов отказались присоединиться к этому заявлению.

Августа Завершен вывод российских войск из Германии.

Сентября Президент США Билл Клинтон объявил о нача­ле военных действий с целью свержения военного режима в Гаити.1994, 28 сентября На пути из Таллина в Стокгольм потерпел ката­строфу паром «Эстония». Погибли более 800 пассажиров и чле­нов экипажа.

Октября На Московской международной валютной бирже курс доллара вырос за один день с 3081 до 3926 рублей за дол­лар («черный вторник»).

Декабря Войска МО и МВД РФ вошли на территорию Чечни.

Декабря Начало масштабных военных действий в Чечне.

Января В новогоднюю ночь российские войска начали штурм города Грозный.

Июня Налет чеченских боевиков на г. Буденновск Ставро­польского края.

Сентября Возобновление Францией ядерных испытаний.

Ноября Президентом Грузии избран Эдуард Шеварднадзе.

Ноября Убит премьер-министр Израиля Ицхак Рабин.

Ноября Президентом Польши избран Александр Квасьнев- ский.

Декабря На выборах в Государственную думу первое мес­то по партийным спискам завоевала Компартия РФ. Пятипро­центный барьер преодолели также ЛДПР и избирательные бло­ки «Наш дом — Россия» и «Яблоко».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал