Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура товарного рынка.






По происхождению наркопродукты можно подразделить на 5 категорий: 1) опий; 2)кокаин; 3)конопля; 4) синтетические наркотики; 5) вещества естественного происхождения (некоторые разновидности грибов и т. д.).

При этом 4 первые вида должны составлять приблизительно 76%, если принять все количество наркотиков за 100%. Данное соотношение 76/24 выполняет функцию баланса развития и сохранения в системе, то есть на рынке наркотиков. В частности, на рынке наркотиков превалируют (76%) 4 их вида, с одной стороны, а с другой – как бы остается место (24%) для появления (и конкуренции с основными видами) новых видов наркотиков.

Такую ситуацию мы можем наблюдать во всем мире. Она может служить идеальной моделью, стержнем, вокруг которого происходят различные колебания.

Безусловно, в каждой системе должны быть свои циклы развития, а именно наблюдается повышение или, напротив, снижение спроса на те или иные виды наркотических средств. Но все указанные изменения постоянно пропорциональны среднему значению, согласуются с идеальной моделью.

Зная ситуацию на рынке наркотиков как системе сегодня, мы можем достоверно предсказать ее изменения в ближайшей и среднесрочной перспективе.

 

 

1. Незаконный оборот наркотических средств оптимален и самодостаточен, а именно, анализируя его, мы констатируем, что:

а) оптимальность – означает равновесие системы (весь мир в целом) за счет определенного числа дисгармонии в системе (наркоманы, преступники, ученые, богачи и т.д.);

б) самодостаточность – означает, что в структуре потребителей наркотических средств на незаконных основаниях всегда имеются два вида условий: первое – самосохранение, второе – саморазвитие. Первому способствует наличие определенной части в системе, постоянно потребляющей наркотические средства, в числовом выражении (94, 4 и 5, 6, где 5, 6 – наркоманы, а 94, 4 – люди, не являющиеся наркоманами). Соотношение 94, 4/5, 6 не позволяет малой части увеличиваться относительного целого, она может увеличиться абсолютно, по мере количественного роста системы (весь мир в целом).

Саморазвитию же способствует наличие двух определенных частей в общей системе: не систематически, случайно употребляющих наркотические средства (12, 7426%) и вообще не употребляющие наркотические средства.

В число наркоманов попадают люди, которые раньше употребляли наркотики не систематически, случайно; а в число случайных, не систематических, потребителей наркотиков втягиваются новые элементы (люди), которые ранее вообще не употребляли наркотики.

Таким образом, устойчивость, оптимальность системы (потребители наркотиков), на наш взгляд, задается двумя процессами. С одной стороны, самосохранением в определенной пропорции по отношению к целому (более общей системе), с другой – постоянным саморазвитием, ротацией элементов из этого целого (более общей системы).

2. Зная общий оборот мировой торговли наркотиками (в денежном выражении), можно рассчитать долю их незаконного оборота в мире. Она составляет определенный устойчивый процент от всего оборота наркотиков.

3. Зная классификацию наркотических средств по происхождению, можно рассчитать объем как производства отдельных видов наркотического сырья, так и отдельных видов наркотических средств, которые получаются из этого сырья после переработки.

4. Зная розничную цену определенного наркотического средства на рынке и число конечных потребителей, можно достоверно прогнозировать пере - или недопроизводство того или иного наркотического средства в определенный промежуток времени.

5. Зная структурно-функциональные закономерности между известными и ранее не известными наркотическими средствами, можно вычислить время появления новых видов наркотических средств.

6. Зная численность лиц, привлеченных к уголовной ответственности в связи с незаконным оборотом наркотических средств, можно рассчитать эффективность действий правоохранительных органов той или иной конкретной страны, количество лиц, на законных основаниях потребляющих наркотические средства.

7. И, наконец, наличие структурно-функциональных закономерностей позволяет с большей точностью рассчитать количество реально функционирующих элементов в системе (например, лиц, реально совершивших преступления, лиц, незаконно употребляющих наркотические средства, и т. д.).

 

 


[1] Давыдов А.А. Модульный анализ и конструирование социума. М.: ИСАН, 1994.

 

[2] См., например: Ли Д.А. Преступность в России: системный анализ. М., 1997; Ли Д.А. Преступность как социальное явление. М., 1997; Ли Д.А. Уголовно-статистический учет. Структурно-функциональные закономерности. М., 1998.

[3] Давыдов А.А. Модульный анализ и конструирование социума. М.: ИСАН, 1994.

[4] Эл Кейси. Восемь процентов мировой торговли приходится на наркотики: ООН опубликовала доклад о мировом наркобизнесе //Коммерсант-Дейли от 27 июня 1997г.

 

[5] Данные энциклопедии Британника за 1994 [3], 1995 [4], 1996 [5], 1997 [6] гг

 

[6] Кувра Ж.-Ф., Плесс Н. Тайное лицо мировой экономики. М., 1990.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал