Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение охраны труда при эксплуатации заправочного стенда.






Обеспечение электро-безопасности работы на стенде заправки.

Обеспечение охраны труда при эксплуатации заправочного стенда.

1.1. Общие требования.

1) Опасными и вредными производственными факторами при эксплуатации электроустановках, с сосудами, работающими под давлением, на вакуумных установках, с жидким азотом, а также с аммиаком.

питающихся от сети напряжением 220-380 В могут быть:

· повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

· повышенный уровень статического электричества;

· недостаточная освещённость рабочей зоны.

2) Ответственным за организацию и обеспечение безопасных условий труда является начальник отдела, осуществляющий с помощью начальников секторов, групп и инженеров инструктаж и обучение работников безопасным методам труда, технический надзор за проведением работ и выполнением правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

3) К самостоятельной работе с приборами и аппаратурой, питающейся от сети с напряжением 220-380 В допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медосмотр, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте в течение 10 смен, проверку теоретических знаний и приобретённых навыков безопасных способов работы, а также имеющие квалификационную группу III по электробезопасности.

4) Начальник отдела должен один раз в месяц проводить повторный инструктаж по технике безопасности и проверять знания инструкции по электробезопасности у персонала, и проводить переаттестацию не реже одного раза в год.

5) Прибор должен быть закреплён за работником, который работает на нём и отвечает за его исправность. Работник обязан:

- соблюдать требования охраны труда;

- проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний и требований охраны труда;

- проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры.

6) При работе на электроустановках до 1000В, с сосудами, работающими под давлением, с жидким азотом, а также с аммиаком от работников требуется внимательность и точное выполнение требований техники безопасности, предусмотренных инструкцией. Все эксплуатируемые оборудование должно находиться в полной исправности и за их состоянием должен быть организован необходимый технический контроль.

7) Переносимые приборы или стационарная аппаратура со стороны высокого напряжения 220-380 В должны иметь гибкий кабель, заключённый в резиновый шланг длиной не более 1, 5м. Штепсельная вилка должна иметь специальный контакт для заземления. Заземляющий провод должен надёжно соединяться с корпусом прибора, аппаратуры. Болт для присоединения заземляющего проводника должен быть выполнен из металла, стойкого в отношении коррозии, или покрыт металлом, предохраняющим его от коррозии, и не должен иметь поверхностной окраски. Вокруг болта должна быть контактная площадка для присоединения заземляющего проводника. Площадка должна быть защищена от коррозии и не иметь поверхностной окраски.

8) Штепсельная вилка должна иметь маркировку, позволяющую определить её принадлежность к прибору, аппаратуре. Маркировка должна наноситься на корпусе штепсельной вилки на видном месте.

9) Корпус прибора, аппаратуры должен надёжно закрывать токоведущие части от случайного соприкосновения.

10) Один раз в месяц кабели питания и заземляющие провода приборов должны проверяться на отсутствие обрывов и нарушения изоляции. Величины сопротивления изоляции, кабелей питания и сопротивление заземления должны проверяться соответствующими приборами ответственным лицом, назначенным распоряжением по отделу, сектору с квалификационной группой не ниже III.

11) К ремонту измерительных приборов и аппаратуры допускаются лица, изучившие конструкцию прибора, инструкцию по ремонту, эксплуатации и технике безопасности, с квалификационной группой не ниже III; под руководством лица ответственного за безопасное производство работ, имеющего IV квалификационную группу по электробезопасности.

12) Весь обслуживающий персонал должен быть обучен приёмам оказания пострадавшим первой помощи.

13) При попадании работающего под напряжение, любой другой работник, увидевший это, должен немедленно отключить прибор, оказать помощь пострадавшему и немедленно вызвать врача.

14) Настоящая инструкция должна быть изучена и практически усвоена всеми лицами, работающими с измерительными приборами и аппаратурой. Лица, не изучившие настоящей инструкции, к работе не допускаются, а виновные в её нарушении привлекаются к ответственности согласно действующего законодательства.

1.2. Требования безопасности во время работы.

1) Все работы на стенде проводить в строгом соответствии с инструкциями по эксплуатации и инструкцией по безопастности.

2) Предохранить кабель питания от натяжения, перекручивания, излома, придавливания тяжёлыми деталями или материалом.

3) Кабель питания не должен касаться влажных, горячих, масляных поверхностей и не мешать в работе.

4) Кабели измерительных линий, цепей ±27 В. и другие не должны касаться и перекручиваться с кабелем питания напряжением 220-380 В.

5) Не допускать время работы прибора, более допустимого инструкцией по эксплуатации.

6) При обнаружении каких-либо неисправностей выключить питание и принять меры к их устранению.

7) Персоналу не разрешается:

- Открывать корпус прибора, аппаратуры и производить ремонт при включенном напряжении питания 220-380 В. - Производить смену предохранителей и других элементов при включенном напряжении питания. - Пользоваться самодельными предохранителями. - Оставлять без присмотра включенные приборы и аппаратуру. - Перепоручать работы на приборах и аппаратуре посторонним лицам, а также находиться им вблизи во время работы. - Производить работу с приборами и аппаратурой, у которых прошли сроки поверок. - Работать с неисправными кабелями, вилками и розетками питания. - Работать с неисправными и не перепроверенными диэлектрическими ковриками. - Включать приборы и аппаратуру при нарушении защитного заземления. - Переносить прибор или передвигать аппаратуру, находящуюся под напряжением. - Ставить приспособления, инструмент и другие предметы на включенные приборы и аппаратуру. -Вскрывать стационарные электрощиты питания.

1.3. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

1) При обнаружении каких-либо неисправностей выключить электропитание и принять меры к их устранению.

2) При возгорании на участке сообщить в пожарную охрану и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

3) При травме сообщить руководителю сектора и обратиться за медицинской помощью в медсанчасть.

4) В случае возникновения ситуации, создающей угрозу жизни и здоровью людей, отключить электропитание и сообщить начальнику сектора.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал