Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение результата






Восьмая фаза каждого хода – фаза Нового света. Исследовательские экспедиции всегда отрабатываются раньше завоевательных. Чтобы определить результаты этих экспедиций, замените каждую фишку «Исследовательская экспедиция в пути» случайно выбранным исследователем из доступных для этой державы. Определите результаты экспедиций в порядке от лучшего исследователя (с наибольшим числом) до худшего. В случае равенства, отработайте сначала английские экспедиции, затем французские, затем габсбуржские. Для каждой экспедиции бросьте две кости и прибавьте к результату числовое значение исследователя (и ещё 2, если экспедиция была отправлена при розыгрыше карты «Карта Меркатора»). Полученный результат надо проверить по таблице исследований. Это и будет результат экспедиции:

4 или меньше: Исследователь пропал в море, удалите его из игры.

5 или 6: Не было совершено открытий; исследователь возвращается в пул своей державы.

7, 8 или 9: Было совершено открытие. Если открытие, соответствующее выпавшему числу, уже было совершено ранее, эта экспедиция совершает следующее доступное открытие, соответствующее меньшему числу. Фишка открытия удаляется из игры и помещается в раздел бонусных VP карты этой державы. Фишка исследователя, использованная для этой экспедиции, помещается на соответствующее открытие на карте Нового Света. Она остаётся здесь до конца игры, чтобы показать его достижения в освоении Нового Света.

10 или больше: Исследователь продвинулся вглубь Южной Америки, и у него есть выбор:

1. Исследователь может проплыть через Тихоокеанский пролив и попытаться совершить кругосветное путешествие. Если Тихоокеанский пролив ещё не был открыт, поместите его в бонусные VP данной державы. Затем бросьте две кости и прибавьте те же модификаторы, что раньше. Проверьте итог по таблице кругосветного плавания, чтобы выяснить результат попытки. Если результат 9 или меньше – это провал. Удалите исследователя из игры. Оставьте его фишку на Тихоокеанском проливе, если он совершил данное открытие. Если результат 10 или больше – это успех (если 12 или больше, держава также награждается дополнительной картой из колоды). Поместите фишку кругосветного плавания в раздел бонусных VP этой державы. Поместите фишку исследователя на квадрат кругосветного плавания на карте Нового Света. Другие исследователи уже не могут пытаться совершать кругосветные плавания в этой игре, если одному это удалось.

2. Исследователь может исследовать Амазонку (2 VP). Поместите фишку Амазонки в бонусные VP державы, и оставьте фишку исследователя на Амазонке.

3. Исследователь может совершить открытие, которое обычно даёт 1 VP (река Святого Лаврентия, Великие Озёра или Миссисипи), как если бы выпало 7, 8 или 9.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал