Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение социологического исследования






Сущность, виды и составные социологических исследований:

Овладение социологическим методами сбора социальной информации требует от исследователя основательной профессиональной подготовки не только по социологическим дисциплинам, а также по социальной философии, психологии, этнографии, но и, что совершенно особенно не просто для гуманитариев, нужны определенные знания математики, статистических методов, информатики и т.д. Сотрудники Российского Агентства отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к деятельности социологов для проведения социологических исследований.

Что же такое социологическое исследование? Это система логически последовательных методологических, методических, организационно-технических процедур, которая предусматривает получение достоверных данных и фактов, которые изучаются для их дальнейшего использования в социальном управлении.

Социологическое исследование включает в себя некоторые элементы, присущие любой научной деятельности. Во-первых, это объект исследования. В социологии объектом исследования могут, быть любые процессы и явления социальной действительности (демографические, экологические, экономические, социальные, межнациональная, семейно-бытовые и др.). Во-вторых, это субъект исследования (социолог-исследователь или группа социологов. В-третьих, как любое другое исследование, социологическое направлено на достижение определенной цели и решение конкретных задач. В-четвертых, это средства, применяемые в исследовании (технические и организационные. В-пятых, это результаты исследования, ради которых оно проводится.

Основная задача социологических исследований - добыча фактов о социальной действительности, ее отдельные явления, стороны.

Социологическое исследование состоит из трех основных этапов: подготовительного (разработка программы исследования), основного (проведение эмпирического исследования), заключительного (обработка и анализ данных, формирование выводов и рекомендаций).

В зависимости от сложности и масштабности анализа предмета выделяют три вида социологического исследования: разведывательное (пилотажное), описательное, аналитическое.

После выбора вида социологического исследования начинается его подготовка. Данный этап предусматривает разработку программы. Программа является обязательным исходным документом любого социологического исследования, независимо от того, является ли это исследование теоретическим или прикладным.

Российское Агентство специализируется на проведении социологических исследований и готово разработать для Вас программу социологического исследования и провести само исследование в кратчайшие сроки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал