Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав земель и их учет






Характер использования земли зависит от вида угодий. Угодия – это участки земли, имеющие характерное природное развитие и планомерно систематически используемые для определенных природных и культурно-бытовых целей.

Угодия подразделяются на 2 группы: сельскохозяйственные и прочие.

Сельскохозяйственные угодия – это земельные участки, используемые в сельском хозяйстве как главное средство производства, т.е. они непосредственно участвуют в процессе производства сельскохозяйственной продукции. К ним относятся: пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежь.

Наиболее интенсивным видом угодий является пашня. По Республике Беларусь она занимает приблизительно 60% от площади сельскохозяйственных угодий. Основной признак пашни – систематическая обработка и посев, в т.ч. и многолетних трав.

Сенокосы – земельные участки, с которых скашивают траву на сено. Сенокосы подразделяются на: а) заливные в поймах рек; б) суходольные; в) заболоченные; г) коренного улучшения, т.е. те, где создан новый травостой; д) поверхностного улучшения, т.е. без разделки дернины.

Пастбища – земли, используемые для пастьбы скота. Они подразделяются на: а) суходольные; б) заболоченные; в) культурные; г) орошаемые; д) чистые (менее 10% площади закустарено); е) закустаренные.

Многолетние насаждения – сады, плодово-ягодные кустарники.

Залежь – это земельные участки, ранее используемые под пашню, но уже более года, начиная с осени, на них не выращиваются культуры и они не подготовлены под пар (РБ, РФ, Казахстан).

Экспликация земель – перечень угодий с указанием их количества по состоянию на 1 ноября каждого года.

Трансформация угодий – перевод земельных угодий из одного вида в другой.

Пример: пастбища переводятся в сенокосы (пашню) и наоборот.

Учет земель в сельхозпредприятиях отражается в «Земельной шнуровой книге». В ней учитываются земли бессрочного и долгосрочного пользования. Книга содержит 4 раздела.

В I разделе дается перечень земель с указанием площади и местонахождения.

Во II - состав земель, закрепленных за хозяйством.

В III – качественная характеристика земель.

В IV – сведения о приусадебных участках и ФИО владельцев.

Все сельхозпредприятия ежегодно по состоянию на 1 ноября представляют отчет о введении и освоении севооборотов (форма 17 сх). Кроме того, все сельхозпредприятия ведут книгу истории полей и севооборотов. Учет земель осуществляется также и в годовом отчете сельхозпредприятия.

Один раз в 4 года специалисты станций химизации (агрохимики-почвоведы) проводят контроль качественного состояния земель. Они выдают картограмму кислотности, содержания гумуса, Р, К, магния. В Гродненской области эта служба находится в Щучине.

Один раз в 10-15 лет Гипрозем проводит исследования по составлению почвенной карты.

Экономическая оценка почв позволяет проводить их стоимостную оценку (ресурсный потенциал).

Показатели эффективности использования земли подразделяются на:

а) натуральные (урожайность, выход к.ед. с 1 га пашни и сельскохозяйственных угодий, производство мяса, молока на 100 га сельскохозяйственных угодий);

б) стоимостные (величина прибыли и дохода, валовой продукции с 1 га или 100 га).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал