Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве






Понятие, содержание и значение учения о доказательствах (тео­рии доказательств) в уголовном процессе.

Доказательственное право. Значение доказательственного права для реализации назначения уголовного судопроизводства.

Особенности доказывания по уголовным делам в условиях состяза­тельности.

Предмет доказывания по уголовному делу. Пределы доказывания.

Понятие доказательства как сведений о фактах. Свойства доказа­тельств - допустимость и относимость, достоверность и достаточность. Основания, порядок и последствия признания доказательств недопусти­мыми. Формализованные и иные критерии признания доказательств недопустимыми.

Сущность юридической истины.

Классификация доказательств: основания и практическое значе­ние. Особенности использования в доказывании косвенных доказа­тельств.

Процесс доказывания. Элементы доказательственной деятельнос­ти. Познавательная и удостоверительная стороны доказывания. Соби­рание и проверка доказательств. Применение научно-технических средств для собирания и проверки доказательств.

Субъекты доказывания в условиях состязательного судопроиз­водства. Полномочия лица, производящего дознание, следователя и прокурора в доказывании. Презумпция невиновности и ее значение в доказывании. Недопустимость возложения обязанности доказыва­ния на обвиняемого. Участие в доказывании подозреваемого, обви­няемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца и их пред­ставителей.

Понятие и значение оценки доказательств по внутреннему убежде­нию. Убеждение как результат оценки доказательств.

Виды доказательств (средства доказывания) в уголовном процессе.

Показания подозреваемого. Предмет и значение показаний подоз­реваемого. Проверка и оценка показаний подозреваемого.

Показания обвиняемого. Предмет и значение показаний обвиняемо­го. Конституционная привилегия против самоизобличения. Показания обвиняемого против других лиц. Оговор и самооговор. Проверка показаний обвиняемого. Их оценка.

Показания потерпевшего. Предмет и значение показаний потер­певшего. Права, обязанности и ответственность потерпевшего в связи с дачей показаний. Проверка и оценка показаний потерпевшего.

Показания свидетелей. Круг свидетелей. Свидетельский иммуни­тет. Предмет и значение показаний свидетеля. Свидетель, его права, обязанности и ответственность в связи с дачей показаний. Психология свидетельских показаний. Факторы, влияющие на достоверность сви­детельских показаний. Проверка и оценка свидетельских показаний.

Заключение и показания эксперта как вид доказательства. Права, обязанности и ответственность эксперта, основания и порядок его отво­да. Основания назначения экспертизы. Дополнительная, повторная, комиссионная и комплексная экспертизы. Полномочия руководителя экс­пертного учреждения по производству экспертизы. Заключение эксперта: его содержание и форма. Проверка и оценка заключения и показаний эк­сперта. Заключение и показание специалиста как вид доказательства. Кри­терии разграничения полномочий специалиста и эксперта.

Вещественные доказательства. Понятие и виды вещественных доказательств. Собирание, проверка и оценка вещественных доказа­тельств. Хранение вещественных доказательств.

Протоколы следственных и судебных действий как доказательст­ва. Виды. Процессуальные гарантии их полноты и достоверности. Про­верка и оценка протоколов следственных и судебных действий.

Иные документы. Понятие и виды документов. Отличие докумен­тов от вещественных доказательств. Собирание, проверка и оценка документов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал