Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строй и тест спиннинга






При выборе удилища, начинающему спиннингисту приходится сталкиваться с кучей непонятных терминов. «Строй» и «тест», вероятно, встречаются раньше и чаще всех. Что же это за волшебные слова? Все очень просто: это механические характеристики хлыста, определяющие, какие приманки, и как им можно забрасывать.

 

Тестом удилища называют диапазон весов приманки, с которыми будет работать его хлыст. Эта характеристика выражается в граммах (g) или унциях (oz), некоторые производители спиннинговых удилищ используют более простую классификацию: Ультралайт, Лайт, Медиум и т.д. Например, надпись на удилище «3-15g» означает, что этот спиннинг предназначен для заброса приманки весом от 3 до 15 граммов (от 0.1 до 0.5 унций), и, по классификиции Shimano, одного из широко представленных на местном рынке производителей рыболовного снаряжения, относится к классу L — Лайт.

 

Может показаться, что тест зависит только от толщины и прочности хлыста удилища, но это далеко не так. Удилище достаточно прочно, чтобы вываживать, доставать из воды, или, по крайней мере, заводить в подсак достаточно крупную рыбу, в десятки раз превышающую по весу приманку. В основном тест определяется упругостью и массой самого хлыста (а также смонтированной на нем фурнитуры: колец и т.п.), особенно в его верхней, тонкой части.

 

При этом вполне возможно, например, тем же 3-15g удилищем забросить приманку и в 1 грамм и в 30. Но делать это будет не очень удобно: в первом случае вес приманки окажется недостаточным, чтобы достаточно изогнуть хлыст во время замаха, соответственно, во время заброса хлыст не будет пружинящим движением разгонять забрасываемую блесну, во втором же, наоборот, хлыст изогнется очень сильно, а упругости его не хватит, чтобы быстро разогнуться во время заброса. В обоих случаях блесна полетит медленно и недалеко.

 

В иностранной литературе, в том числе, в спецификациях и технических характеристиках спиннингов, термин «тест» обычно пишется как cast weight («забрасываемый вес»), что, очевидно, точнее соответствует смыслу термина. Слово «тест» пришло в отечественный спиннингистсткий жаргон из устоявшегося словосочетания cast weight test, которое часто встречается в англоязычных описаниях удилищ.

 

Строй удилища также связан с жесткостью, упругостью хлыста: это характеристика механической жесткости хлыста на различных его участках. Строй удилища определяет форму изгиба удилища во время заброса и влияет на скорость выпрямления изогнутого удилища. Обычно используют следующие обозначения строя: быстрый (fast), средний (moderate или medium) и медленный (slow).

 

Нагляднее всего различие удилищ с разным строем представляется следующей иллюстрацией:

 

 

Как видно на этой иллюстрации, удилище с быстрым строем довольно жесткое в нижней части хлыста, в момент заброса у хлыста заметно изгибается только верхняя часть, а удилище с медленным строем, наоборот, имеет меньшую жесткость нижней части хлыста и при забросе хлыст изгибается почти по всей длине. Проведем небольшой эксперимент: возьмем удилище с быстрым строем, отогнем его кончик на 20-30 см и отпустим. Кончик удилища быстро, почти мгновенно, вернется обратно, в точку, где он находился при прямом хлысте. В том же самом эксперименте с удилищем, имеющим медленный строй, кончик вернется назад заметно медленнее.

 

Из этого свойства удилища вытекает и техника заброса: удилище с быстрым строем лучше подходит для резких забросов с коротким замахом, а удилище с медленным, наоборот, для широких, «далеко из-за спины» и более плавных. Резкий кистевой заброс удилищем с медленным строем практически невозможен: в момент, когда нижняя часть хлыста уже направлена вперед, верхняя часть и блесна еще далеко сзади и не успели набрать сколько-нибудь значительную скорость. При отпускании лески в этот момент блесна просто упадет под ноги, а то и за шиворот.

 

В иностранной литературе строй обычно пишется как taper.

 

В заключение теоретической части приведем пару таблиц, дающих ориентировочные характеристики удилищ по различным тестам и строям:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал