Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация расположения войск на месте






Задача на расположение войск в определенном районе обычно является составной частью задачи на марш, перевозку железнодорожным, морским (речным) или воздушным транспортом. Она может быть поставлена также старшим командиром при перегруппировке сил и средств для наступления, обороны, при осуществлении отхода. Поэтому решение командира на расположение в назначенном районе является одним из элементов решения на марш, перевозку или выполнение другой поставленной задачи.

Так, получив задачу на марш, командир при уяснении задачи и оценке обстановки наряду с изучением по карте маршрута движения и определением порядка совершения марша оценивает характер местности в районе дневного (ночного) отдыха (сосредоточения), определяет порядок расположения в нем подразделений, объем инженерного оборудования района и другие необходимые вопросы. Приняв по карте решение на марш, командир доводит задачи до подчиненных. В содержании этих задач определяются также места расположения подразделений в районе дневного (ночного) отдыха (сосредоточения), время их занятия, объем и порядок инженерного оборудования назначенного района. Такая же работа проводится и при определении района ожидания до погрузки (посадки) при перевозке различными видами транспорта.

До выхода в назначенный район (это может быть до начала передвижения или в ходе него) старший командир организует рекогносцировку района расположения. В состав высылаемой им рекогносцировочной группы включаются обычно один офицер батальона и по одному офицеру[490] (прапорщику) или сержанту от каждой роты. Они уточняют намеченные командиром места расположения рот, других штатных и приданных подразделений, командно-наблюдательного пункта батальона, огневые позиции зенитного подразделения, места расположения подразделений технического обеспечения и тыла, разведывают и обозначают подъездные пути, встречают свои подразделения и отводят в назначенные места. Остановка колонн подразделений на дорогах в ожидании расположения в отведенном районе не допускается.

Если батальону, занявшему назначенный район, поставлена задача на более длительное в нем пребывание, чем это требуется для дневного (ночного) отдыха, командир батальона лично проводит рекогносцировку района расположения и подступов к нему. В ходе рекогносцировки он уточняет районы (места) расположения и порядок размещения подразделений, дает дополнительные указания по инженерному оборудованию, организации охранения, а также определяет порядок действий подразделений на случай нападения противника. В тех случаях, когда батальону указан запасный район расположения, проводится рекогносцировка и этого района, а также путей выхода в него.

На основе результатов рекогносцировки командир батальона уточняет свое решение на расположение и отдает боевой приказ. В боевом приказе он указывает:

мотострелковым (танковым) ротам (взводам) и другим штатным и приданным подразделениям — основные и запасные районы (места) расположения, порядок их занятия и инженерного оборудования;

охранению — состав, позицию и время ее занятия, задачу, порядок открытия и ведения огня, поддержания связи, доклада о противнике, порядок смены, пропуск и отзыв;

зенитному подразделению — огневые позиции, задачу, время и степени готовности;

дежурному подразделению — состав, к каким действиям быть готовым, район расположения и сигнал вызова.

После отдачи боевого приказа командир батальона дает указания по всестороннему обеспечению и защите от зажигательного оружия противника.

Прежде всего командир батальона предусматривает меры на случай отражения нападения наземного противника. В этих целях он определяет наиболее угрожаемые направления и указывает мотострелковым (танковым) ротам и противотанковому взводу рубежи развертывания на них и [491] задачи, минометной батарее, гранатометному взводу и приданному артиллерийскому подразделению — огневые позиции, а также определяет порядок подготовки рубежей развертывания (огневых позиций) и выхода на них, возможный маневр огнем и подразделениями.

Для отражения нападения воздушного противника командир батальона определяет, какие иметь дежурные огневые средства в подразделениях, и указывает порядок ведения огня. Командир и штаб батальона организуют также оповещение о воздушном противнике, непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового поражения, радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, применении зажигательного оружия. Отдаются указания по ограничению передвижения личного состава и техники, проведению мероприятий по маскировке.

В целях поддержания устойчивого управления определяется порядок поддержания связи с подразделениями. При этом обычно применяются проводные, подвижные и сигнальные средства связи.

После постановки задач и организации всестороннего обеспечения командир и штаб батальона осуществляют контроль за инженерным оборудованием района расположения, техническим обслуживанием вооружения, боевой и другой техники, пополнением подразделений боеприпасами и другими материальными средствами и поддержанием высокой боевой готовности подразделений.

При назначении батальона в сторожевое охранение командир батальона, получив задачу, уясняет ее, оценивает обстановку, принимает по карте решение, доводит задачи до подчиненных, выводит батальон на указанный рубеж, организует наблюдение и охранение и проводит рекогносцировку. В ходе рекогносцировки непосредственно на местности уточняет направления, откуда ожидается появление противника, задачи сторожевым заставам, приданным средствам усиления, места установки заграждений, выставления наблюдательных постов и другие вопросы своего решения.

После проведения рекогносцировки командир батальона отдает боевой приказ, в котором указывает:

сторожевым заставам — средства усиления, полосу охранения, позиции и их инженерное оборудование, где выставить сторожевые посты, рубеж, до которого вести разведку, и порядок действий при отражении нападения противника; [492]

резерву — район расположения;

подразделениям артиллерии — огневые позиции и задачи по поддержке боя сторожевых застав;

зенитному взводу — огневые позиции, задачу, время и степени готовности, а мотострелковым (танковым) подразделениям — порядок ведения огня по воздушным целям противника.

В седьмом пункте боевого приказа кроме времени готовности к выполнению задачи командир батальона указывает время занятия позиций, готовности системы огня, очередность и сроки инженерного оборудования позиций.

Отдав боевой приказ, командир батальона организует взаимодействие, дает указания по всестороннему обеспечению боя и защите от зажигательного оружия противника, определяет порядок связи с подразделениями, а командирам сторожевых застав и подразделений, назначаемым для ведения разведки, кроме того, сообщает отзыв. После этого сторожевые заставы занимают свои позиции и приступают к их инженерному оборудованию.

Основные мероприятия по организации охранения командиры сторожевого отряда и сторожевых застав осуществляют применительно к организации обороны при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал