Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦК КПСС К вопросу о создании Коммунистической партии России






Складывающаяся общественно-политическая ситуация, все более охватывающие коммунистов Российской Федерации настроения в пользу незамедлительного создания Коммунистической партии России ставят перед необходимостью внести решение этого вопроса в повестку дня Российской конференции КПСС. В связи с этим полагали бы целесообразным рассмотреть предложение о возможном придании Российской конференции КПСС статуса Учредительного съезда Компартии России.

Конституирование конференции в партийный съезд в принципе не противоречит организационно-уставным нормам, так как делегаты от коммунистов России на XXVIII съезд избраны на широкой демократической основе, в соответствии с установленным порядком проведения их выборов. Они представляют все краевые, областные партийные организации республики и правомочны решать любые вопросы, касающиеся жизни и деятельности парторганизаций Российской Федерации.

Принципиальным вопросом являются порядок оформления Коммунистической партии России и избрание ее руководящих органов. Можно было бы провести Учредительный съезд в два этапа. На первом этапе до XXVIII съезда КПСС принять ре-

шение о создании Компартии республики, избрать первого секретаря Компартии общим голосованием делегатов и образовать Оргкомитет или Совет представителей партийных организаций России для выработки предложений и документов, определения кандидатур в состав руководящих органов Компартии.

Это позволило бы улучшить морально-психологическую атмосферу среди делегатов от партийных организаций России, снять накануне съезда острые вопросы, связанные с образованием Компартии, что будет способствовать консолидации сил, выступающих за демократическое обновление единой КПСС.

На втором этапе Учредительного съезда Компартии можно было бы в свете решений XXVIII съезда КПСС обсудить вопросы практической работы, принять программные документы Компартии России, избрать ее руководящие органы. В связи с этим представляется целесообразным продлить полномочия делегатов съезда до второго этапа, дату его проведения определить после XXVIII съезда партии.

Такой подход даст возможность делегатам посоветоваться с коммунистами на местах, демократическим путем подготовить и сформировать предложения по структуре и кандидатурам руководящих органов Компартии России с тем, чтобы было достигнуто реальное согласие коммунистов партийных организаций всех регионов республики. При этом социальный состав руководящих органов Компартии должен отражать социальный состав коммунистов России.

В то же время нельзя исключить, что делегаты могут поставить вопрос об избрании руководящих органов Коммунистической партии России до XXVIII съезда КПСС. В этом случае можно было бы предусмотреть избрание Центрального Комитета Компартии России, Контрольно-ревизионной Комиссии Компартии России. Предложения о порядке их формирования в ЦК КПСС имеются.

Просим рассмотреть.

Проект Постановления ЦК КПСС прилагается.

В.Медведев Г.Разумовский Ю.Манаенков

Еще один рассекреченный документ из этой коллекции:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал