Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи Совета Безопасности






1) Обеспечение условий для осуществления Президентом Российской Федерации полномочий в области обеспечения национальной безопасности.

2) Формирование государственной политики в области обеспечения национальной безопасности и контроль за ее реализацией.

3) Прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз национальной безопасности, оценка военной опасности и военной угрозы, выработка мер по их нейтрализации.

4) Подготовка Президенту Российской Федерации предложений:

· о мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и преодолению их последствий;

· о применении специальных экономических мер в целях обеспечения национальной безопасности;

· о введении, продлении и об отмене чрезвычайного положения, а также о введении и об отмене военного положения;

· о реформировании существующих или об образовании новых государственных органов и организаций, осуществляющих функции в области обеспечения национальной безопасности;

· об утверждении и уточнении стратегии национальной безопасности Российской Федерации, иных концептуальных и доктринальных документов в области обеспечения национальной безопасности и обороны.

5) Формирование основных направлений государственной внешней и военной политики;

6) Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации принятых Президентом Российской Федерации решений в области обеспечения национальной безопасности;

7) Оценка эффективности, разработка критериев и показателей деятельности федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения национальной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Наша страна живет в новой политической реальности. Состоялось становление ее государственности, устойчиво развивается политическая система, гражданское общество. Россия уверенно встраивается в новую систему международных отношений, глобальную мировую экономику, приобретая все больший вес и значение в решении международных проблем.

Создаются реальные предпосылки для решения ключевой задачи – повышения качества жизни российских граждан и обеспечения социально-политической стабильности в стране в условиях гражданского общества. При этом Совет Безопасности стал важным инструментом реализации долгосрочной стратегической линии развития страны и обеспечения ее национальных интересов.

 

Список используемой литературы

1) «Положение о Совете Безопасности Российской Федерации» - Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 590.

2) Сайт о государственных органах РФ. – https://www.agentura.ru/dossier/russia/sovbez/

3) Официальный сайт Совета Безопасности РФ. – https://www.scrf.gov.ru/

4) Официальный сайт Президента РФ. – https://state.kremlin.ru/security_council

5) Википедия – свободная энциклопедия. – https://ru.wikipedia.org

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал