Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двадцать четвертая сказка. Спорщик.






У Мышонка появилась привычка спорить со всеми по любому поводу. Все перемены он проводил в горячих спорах со своими друзьями.
- Мышонок, ты зачем со всеми споришь? - спросил его Зайчонок.
- Я не спорю, а веду дискуссию, - важно ответил Мышонок.
- Дискуссия - это немного другое, - улыбаясь, объяснил Учитель-Еж. - Во-первых, каждый участник дискуссии уважает собеседника, дает ему возможность полностью высказаться.
- А ты, Мышонок, нас постоянно перебиваешь, - вмешался Волчонок.
- Во-вторых, - продолжал Учитель, - в дискуссии необходимо предлагать факты, которые подтверждали бы твою точку зрения.
- Зачем мне эти факты, если я и так знаю, что прав, а их мнения отрицаю! - уверенно заявил Мышонок.
- Мне наш Мышонок напоминает одного знакомого лесного гнома, - вспомнил Зайчонок.
- Какого еще гнома? - недовольно спросил Мышонок.
- Рядом с моим домом, в дупле старого дуба живут два гнома-близнеца, - начал свой рассказ
Зайчонок. - Одного гнома зовут Удивлялка. Он очень забавный, с блестящими круглыми глазками, с приветливым лицом и всегда приоткрытым ротиком.
Весь мир его радует и удивляет. Деревья, грибы и цветы любят рассказывать ему свои секреты:
- Ух-ты! И такое бывает! - удивляется гном.
Его брат, хоть и близнец, но совсем на него не похож. С маленьким ротиком и сощуренными глазками он большой любитель спорить и все отрицать. Его так и зовут Отрицалкой. Он считает, что все на свете знает, и вряд ли существуют еще в мире какие-то загадки. Когда Удивлялка делится своими впечатлениями с братом, то в ответ слышит:
- Подумаешь, я это давно знал!
Жители леса обходят стороной Отрицалку, очень трудно общаться с ним. Слушать он не умеет, да и сам мало рассказывает. А если кто за советом к нему пожалует, то Отрицалка ему говорит:
-Что же ты такую ерунду не знаешь?
Пристыдит, а ничем и не поможет, не посоветует.
Легко и свободно живется Удивлялке. Хоть он уже взрослый гном, но выглядит юным, как ребенок. У него много друзей и увлечений.
Трудно живется его брату-близнецу. От постоянного брюзжания его лицо быстро сморщилось и состарилось, а друзей совсем нет.
- А я встречала его в лесу! - воскликнула Белочка. - Он похож на сморщенный сушеный гриб!
- Да, - подтвердил Учитель. - Живут эти гномы у нас в лесу, только сейчас и братьями их никто не называет, а что они близнецы, поверить трудно, уж очень они разными стали. А тебе, Мышонок, это хороший пример,
для того чтобы научиться общаться с друзьями.
- А как бы мне научиться дегустировать, ой нет, дискуссировать? - смутился Мышонок.
- Дискутировать! Поупражняемся, все вместе! - обещал Учитель. После этой сказки можно предложить школьникам любую нейтральную тему для дискуссии, например: Какие лучшие игры? Книги и др.? Напомните правила ведения дискуссии (см. текст сказки) и введите для самоконтроля " мяч-переходник" (можно использовать любой предмет для передачи слова товарищу). Наиболее эффективно использовать видеозапись, которую сразу после дискуссии можно доброжелательно проанализировать вместе с детьми.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал