Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматические заболевания






При небольшом исследовании пациентов с ревматоидным артритом, СКВ и системным склерозом, Wahle и коллеги обнаружили связь между снижением плотности b2АР на В лимфоцитах и наличием хронических ревматоидных заболеваний.31 В данном исследовании была обнаружена следующая закономерность: чем больше плотность b2АР на В лимфоцитах, тем ниже активность заболевания. Остается неясным существуют ли причинные взаимоотношения или снижение плотности b2АР является простым маркером наличия хронического ревматического заболевания.

Для определения функциональной значимости снижения количества b2АР на В лимфоцитах, в той же исследуемой группе определяли уровень катехоламинов вследствие апоптоза. Подвергая В лимфоциты воздействию различных доз изопротеренола, неспецифического агониста b2АР, Wahle и коллеги выявили снижение индукции апоптоза в клетках, взятых у пациентов с ревматоидным артритом, по сравнению с клетками здоровых людей.32 Данная информация подтверждает гипотезу, что модулирование адренергической системы может играть роль во влиянии на активность заболевания у пациентов с хронической ревматической патологией.

Сепсис/Респираторный дистресс синдром взрослых (РДС)

Недавно возник интересный вопрос о возможном влиянии стимуляции b2АР на острый респираторный дистресс синдром. Частично данный интерес возник вследствие влияния стимуляции b2АР на нейтрофилы. Нейтрофилы – это важные медиаторы воспалительного повреждения в экссудативной фазе острого легочного повреждения и РДС, которое характеризуется секвестрацией в альвеолярном пространстве нейтрофилов, макрофагов и воспалительных цитокинов.33

Barnett и коллеги показали, что сочетание нейтрофилов с изопротеренолом или аналогом аденилат циклазы форсоколином, понижает генерацию супероксида, который играет важную роль в бактерицидной активности.34 Стимуляция b2АР нейтрофилов также влияет на хемотаксис нейтрофилов, апоптоз и выделение медиатора. Большинство доказательств, полученных в ходе исследований in vitro, свидетельствуют о том, что стимуляция b2АР нейтрофилов пересекается с хемотаксисом нейтрофилов.35-37 Салметерол, агонист b2АР длительного действия, усиливает апоптоз в нейтрофилах, взятых у пациентов с астмой. 38 Агонисты b2АР влияют на адгезию лейкоцитов в дыхательных путях крыс.29, 39 Исследования in vitro показали, что стимуляция b2АР снижает продукцию воспалительных цитокинов Ил-1, TNF -a, Ил-6 и Ил-8 в крови и моноцитах. 40-45 van der Poll и коллеги показали, что в моноцитах здоровых людей, которые получали 24 часовую инфузию эпинефрина 30 нг/кг/мин, наблюдалось значительное уменьшение TNF -a и повышения продукции Ил-10, который ex vivo воздействует на эндотоксин. 46 Эти данные свидетельствуют о том, что адренергическая система играет роль в частичной модуляции иммунного ответа, который рассматривается как медиатор таких заболеваний как сепсис и РДС. Однако авторы предупреждают, что данные получены в ходе исследований ex vivo. Существует две основные проблемы в интерпретации этих данных. Во-первых, концентрации катехоламинов, исследуемые ex vivo могут не оказывать влияние in vivo (например, в альвеолах и интерстициальном пространстве при РДС). Во-вторых, в ходе исследований не изучалась возможность различного «поведения» иммунной системы после стимуляции b и a АР. Таким образом, клиническое применение данной информации не совсем понятно, хотя потенциал адренергической модуляции иммунного ответа при лечении воспалительных заболеваний выглядит многообещающим. В заключении стоит указать на настоящее исследование эффекта ингаляционного албутерола, неспецифического агониста b1 и b2АР, у пациентов, страдающих острым легочным повреждением и РДС.

Заключение

Адренорецепторы и, особенно, b2АР находятся практически на всех клетках, участвующих в иммунном ответе. Сейчас мы понимаем, что иммунная система и автономная нервная система связаны друг с другом. Интерпретация полученных данных необходимо проводить с осторожностью, так как большинство информации было получено в ходе исследований in vitro, во время которых использовались клетки на различных стадиях дифференцировки и активации в сочетании с разными адренергическими препаратами различной концентрации. Несмотря на это, полученные данные свидетельствуют о роли b2АР в модулировании иммунного ответа.

При исследовании массы данных можно предположить, что стимуляция b2АР ингибирует клеточный иммунитет и стимулирует гуморальный. Является ли действие адренергической системы на иммунный ответ пагубной в отношении клеточных микробов и полезной в сфере внеклеточных агентов? Являются ли некоторые аутоиммунные заболевания, возникающие вследствие продукции антигенов к собственным белкам, следствием неадекватной автономной регуляции функции В лимфоцитов? Можно ли перенести эффекты b2АР на практику при лечении таких заболеваний как сепсис и СДР, возникающие, как считается, вследствие патологии иммунного ответа? На эти вопросы еще предстоит дать ответы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал