Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы с расстрельной бригадой




- Огонь!
Я видел с полной ясностью - пули ревут, как ракеты, вырываясь из пусковых установок, и сэкономив долю секунды, замедлил течение самого времени, представив, что я в театре смотрю всеми любимый мюзикл. Одновременно я воззвал к помощи дьявола - что было несложно, ибо я всегда к нему взываю, когда смотрю в театре всеми любимый мюзикл. Я едва начал, как рыбья голова высунулась из пространства неподалёку.
- Кто нарушает мой отдых?

- Минотавр говорил, ты никогда не отдыхаешь.
- Ты. Зачем ты меня позвал?
- Из-за этих патронов от Винчестера калибра 270, ваше величество. Когда они достигнут моего идеального тела, они задержатся едва ли на мгновение, и всё будет кончено.
И мы начали торговаться - в духе жизнь за жизнь, пытки, булочная навечно - и я ускакал прочь на нём, словно на мимической лошади. Ублюдок вонял немилосердно.
- Значит, ты вызывал дьявола, а? Как-то был в аду и раздавил его кота. Ты не понимаешь, где провести границу да, брат?
Это Минотавр Без. Вдобавок к собственному голосу, он хихикал запасным из каждой нособочки. Эти ноздреголоса раздражали просто жуть. Для начала, они обращались ко всем “сержант”. Потом, они заявляли:
- Ты паразит, сержант. Тошнота. Посмотри на себя. - Мало кто мог выдержать этот стереолепет. Его ротовой голос мог тем временем чинно и спокойно заказывать пинту. Но он знал, что происходит.
В окне - чистейшая ночь на продажу. Он сказал мне, что набивать идеями бессонницу - сентиментально. До какого возможного конца? Идентичные парадигмы свиваются в бесконечном уравнении жизни.
Я выпалил что-то про судьбу и единение.
- Бог и возможность жить божественно под его насестом? От тебя я ждал большего.
- Ну..
- Трусов и знаков, указывающих путь в город, хватило, чтобы отвлечь рыцарей.
- Понимаю Бебз, но...
- Аккордеоны распадаются, словно мёртвые ящерицы.
- Ни к чему говорить...
- Приоритеты, брат. Подключи что угодно, претерпи энтузиазм, вычерпай кишки из экспертов. Монетки остывают в тропических лесах.
Я разглядывал Минотавра в упор, мои чувства хлестали туда-сюда, как угорь. В своё время я пришёл к осознанию чистого удовольствия и худшей боли в
этой ситуации как разных вещей. До нашей встречи те незначительные осмысления, что я копил в записях, относились сплошь к салату и проливным грозам, и я думал, что видел всё. Минотавр советовался с эфиром. Полосы бездействия раскрашивали его под тигра.
- Та бадья обезьян, что ты называешь философией, долго не выдержит, брат. Где ты её взял?
- У шлюхи.
- У которой холодильник набит виной, надо думать?
Старый добрый Минотавр. Шлюзы глаз и стальная щетина мозга. Секционный хвост, как у броненосца. Классовый враг твоих денег.
Тем временем Эдди с почтением смотрел на меня.
- Что происходит в цирке, брат?
- Баскетбол требует внимания слонов, тарелки разбрызгиваются под атакой клоунов, я оплакиваю цивилизацию.
- Ты ничему не учишься?
- Страдания ушей моих и ни капли мудрости - словно я вернулся в школу. Бетономешалка остановилась и застыла.
- Буду ли я когда-нибудь счастлив, брат?
- Всё кончится в мёртвой петле ярости взрывающегося стекла и не сработавших воздушных подушек, Эдди - наискосок через М21.
- Только не я.
- О да. Насколько я знаю Жнеца-Потрошителя, он будет преследовать тебя, как борзая от капкана.
- Это типа кто?
- Жнец-Потрошитель - птица долга, можно сказать.
- О, Жнец-Потрошитель, а? Ты утверждаешь, что знаешь его.
- Утверждаю. Могу и тебя познакомить.
- При помощи ножа, надо думать.
- Это ни к чему. Сегодня ночью я проведу тебя сквозь нужную стену - она вдавится, как тесто, а потом прорвётся, пропуская нас. Потому что мы дураки.
- Только дураки могут пройти?
- Только дураки захотят пройти.
- И что этот Жнец сможет сказать в своё оправдание, брат?
- Я спрашивал его про смерть и обычную таксу. В чём причина, понимаешь ли. Тебе его объяснения понравятся не меньше, чем мне.
- Считай, я в деле, брат.
Свет заморгал. Не помню, какая обречённая революция разворачивалась в то время, но она творила чёрт знает что с энергоснабжением.
В тот вечер я держал у живота круглое зеркало, огранённое и лежавшее в темноте до сего дня. Я купил другое, побольше, в Магазине Ярости, и Эдди крутил его передо мной, чтобы создать ниспадающую последовательность отображений. Эдди уставился в центр меня, кося глазом.
- Я вижу через дыру у тебя в животе другое дело.
- Что ты там видишь?
- Лопухи.
- Уверен?
- Насколько это возможно.
- Что ещё?
- Одиннадцатичасовые переговоры с шеф-поваром.
- Другие люди есть?
- Капитан подводной лодки в свитере с высоким воротом.
- И всё?
- Вижу скучные проказы паукообразной обезьяны в феске на персидском рынке.
- И?
- В тени зеркала энергично таинственный пилот вертушки.
- Больше ничего?
- Нет, это всё.
- Едва ли стоило усилий.
- Понимаю. Но если мы с тобой...
И он встал перед большим зеркалом, отпустив его - оно накренилось, неторопливо обрушиваясь на нас. Слепое смещённое пространство.
Света не было, пришлось делать старую фишку со спичкой во рту. Боб всегда увиливал в таких случаях, словно боялся, что мы увидим, что у него нет черепа, только эдакая перевёрнутая корзина из хряща. Конечно, я был в курсе с момента нашей первой встречи, меня тётя научила мгновенно оценивать человечьи головы. Я замер, прежде чем пожал его руку - уверен, он заметил неуверенность в выражении моего лица. Но я никогда не упоминал об этом - разборки с черепом - личное дело каждого, пока он не начал хвастаться.
Так или иначе, мы с Эдди спустились в эти подземные тоннели. Перила для рук, и всё - только капель с трещин в потолке и время от времени лампочки, незажжённые и химически выдохшиеся. Тут и там ещё живые жертвы держались за стену, вздыхали или рассказывали истории, кажущиеся им осмысленными - развлечение исключительно для себя.
- На что похож этот Жнец?? - спросил Эдди.
- Помощник Джона Сатаны. Ангельски зашторен в обёртку из человечьей кожи. Голова в сумке для боулинга. Сделает из твоей ключицы бумеранг, если дашь.
- А с чего бы мне не дать.
Верхние секции беспокойства качались над глубинами привыкания. Эскарпы и тонкие полы вели в захламлённый храм. На стеклянном троне Жнец сортировал оцепенелые цепи, в окружении кортежа ангелов с мечами.
- Что здесь происходит? - прошептал Эдди.
- Войны тёмного плана - успех, когда никто не вернулся.
Хрупкий балкон прогнулся, закатывая нас в храм. Жнец повернул к нам пустую железную голову.
- Да?
- Извините за беспокойство, милорд. Подумал, заскочу и попрошу вас поджарить кожицу моих связок.
- Дам тебе тупую боль в свежих останках. Погибшие дни в радужной оболочке. Лучшее, что я могу предложить.
- Вот такие они здесь, - шепнул я Эдди. - Разговоры с фасада, жажда крови с чёрного хода. - И снова обратился к Жнецу: - Это ваше последнее слово, живчик? Уверен, вы сможете придумать что-нибудь поизощерённее для моего друга.
- Железные мысли не думаются. В небесах тьма - это возможность уединения и побега.
- Понял, 6 чём я? - спросил я Эдди вполголоса. Он же просто уставился в возбуждении на тонкую расползающуюся кожу мечников и полированных ночных птиц, вынужденно хихикающих.
- По рукам, - сказал я Жнецу, подходя с тщательным равнодушием. - Только не пытайся наколоть нас, идёт?
- Вертящаяся реальность откатилась в сторону и явила проход в гарнизон пыток, который я с тех пор узнал, как собственный дом. Как минимум, там не скрывали правду о себе. Иногда меня связывали и пытали, пока мой живот не извергал вязы, морских чертей, псов, шланги, струи пламени, лоскуты бархата, стоп-сигналы, фрукты, кости, богов, сломанные посохи, сплавки, троллей, мишени для дартса, попкорн, акул, рожки, паникующих поваров, галстуки, бюсты Ленина, очки, разглагольствующих нищих и волны облаков дыма цвета кожи. В конце концов, мне так всё надоело, что я начал
насвистывать и изображать дурачка.
- Он свистит, - сказал в раздражении один палач.
- Лучше, чем ничего, - философски сказал второй.
- И как тебе понравилось? - спросил я потом Эдди, хлопая его по спине. - Залитое солнцем поджаренное желе в духовке твоей головы - полтора выходной с половиной.
- Звучит неплохо.
- Неплохо? Мы только что оттуда. И это вечные муки.
- Называй, как хочешь, но это лучшее из того, что я знаю.
Теперь, конечно, хлыст жизни развился из ясельной ветви. Мне не надо покупать проблемы. Но я хорошо сплю. Ночь - это пресс-папье, прижимающее мою немецкую овчарку и меня как две предсмертные записки к столу масона. Незавершённая, моя судьба барабанит костлявыми пальцами, когда я храплю. Ну что, доктор - что вы поняли?


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал