Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укреплять чувство собственного достоинства






Подростковый кризис - советы родителям

Кто предупрежден – тот вооружен

В первую очередь важно заранее постепенно подготавливать ребенка к изменениям, которые произойдут в его организме в переходном возрасте, это позволит избежать многих проблем.

Оказать поддержку

Подросткам необходима наша поддержка. Они хотят, чтобы к ним относились всерьез. Поэтому нужно давать им возможность участвовать в разговорах взрослых, высказывать свое мнение, принимать собственные решения. Важно, чтобы взрослеющие дети имели возможность поделиться своими тревогами и страхами с родителями или близкими. Ведь часто их беды легко поправимы, особенно при условии взаимного доверия отцов и детей. Неоценимой поддержкой для ребенка будет и рассказ родителей о собственных переживаниях в переходном возрасте.

Воздержаться от критики


Многие родители не могут без содрогания видеть, как сын или дочь вдруг начинают рядиться в немыслимые лохмотья, «украшать» лицо пирсингом или экстравагантным макияжем. При этом, нередко вкусы взрослых не имеют для подростка никакого значения и воспринимаются им не иначе как «отстой». Нужно понять, что своей критикой вы лишь еще больше отдалитесь от ребенка. Бороться с взлохмаченными вихрами, драными джинсами, странной мимикой и подобными «извращениями» – бесполезно. Проявите терпение, и этап увлечения вашего чада экстравагантной модой пройдет, подобно затяжной и неопасной детской болезни.

Укреплять чувство собственного достоинства


Родителям стоит запастись терпением. Иначе явления, сопровождающие половое созревание, могут стать источником незатухающего семейного конфликта. При этом старайтесь всеми силами укреплять в ребенке чувство собственного достоинства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал