Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 61. Самонаблюдение






Время выполнения: от 45 минут до 1 часа.
Цель: оказание участникам помощи в отслеживании собственного профессионального роста.
Число участников: от 5 до 25 человек.

Обстановка: помещение, достаточно просторное для того, чтобы все участники могли сидеть в общем круге, а в случае необходимости разбиться на пары и работать, не мешая друг другу. Необходимо приготовить большие листы бумаги и маркеры или доску с мелом для записи комментариев членов группы в ходе обсуждений. Листы бумаги с подобными комментариями можно прикрепить к стене и использовать в качестве заметок для памяти. Их можно оставить на стене до завершения работы мастер-класса. Эти «памятки» будут отражать взаимосвязь проводимых занятий и демонстрировать прогресс в обучении.

Вы можете написать основные теоретические моменты на специальной прозрачной бумаге, и тогда вам потребуется проектор и экран. Все печатные материалы к упражнению должны быть подготовлены заранее, и важно, чтобы распечаток хватило на всех участников. Списки литературы можно раздать в конце упражнения и по объему они не должны превышать одной страницы.

Важно, чтобы все члены группы приняли участие в последующем обсуждении данного упражнения, а также убедитесь в том, что у каждого, кто хотел что-то сказать, была возможность это сделать.

Методика: все участники разбиваются на пары и отвечают на вопросы, приведенные в прилагаемом к данному упражнению опроснике. После того как все члены группы выполнят задание, вновь образуется общий круг. Далее тренер инициирует обсуждение, в ходе которого участники делятся своими мыслями в отношении того, как они могли бы отслеживать прогресс в развитии себя как консультантов. Оценивание: проводится в два «круга». В ходе первого круга все участники по очереди говорят о том, что им меньше всего понравилось в данном упражнении, в ходе второго – что больше всего понравилось. Тренер также должен принять участие в процессе оценивания и решить, стоит или нет проводить обсуждение тех моментов, на которые обратили внимание участники.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ ПРОГРЕССА

Важно постоянно стремиться к профессиональному росту и определять способы самосовершенствования. Просмотрите приведенные ниже вопросы и, обсудив их с партнером, продумайте свои ответы на каждый из них.
• Что еще вам необходимо делать для совершенствования имеющихся у вас навыков слушания?
• В какой степени вы можете назвать себя эффективным консультантом?
• Какие еще навыки консультирования вам необходимо отрабатывать?
• Консультантом какого типа вы хотели бы быть?
• Какие навыки в консультировании являются базовыми?
• Обладаете ли вы этими навыками?
• Какие составляющие консультирования представляются вам наиболее сложными?
• Что вам больше всего нравится в консультировании?
• Каких ситуаций вы предпочли бы избежать в консультировании?
• Что вы будете делать для того, чтобы отслеживать прогресс в развитии себя как консультанта?
• Какую еще подготовку вы планируете получить?
• Что вы думаете по поводу организации группы поддержки для консультантов?
• Будете ли вы встречаться с другими участниками после окончания данного мастер-класса?
• Если ваш ответ на предыдущий вопрос «да», то какие конкретные шаги вы предпримете в этом направлении?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал