Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабы и режимы водопотребления






1.3.1. Производственно-техническое водопотребление

Вид выпускаемой продукции и объемы ее производства во многом определяют суммарное водопотребление на промышленном предприятии. В значительной степени влияют на это тип используемого оборудования и схема технологического процесса.

Существуют полученные статистикой удельные нормы расхода воды. Это расходы воды на единицу продукции по данным передовых предприятий в отдельных отраслях промышленности. Эти нормы приблизительные, они не учитывают специфику конкретного предприятия, и могут быть использованы лишь для прикидочных расчетов.

Например, для получения 1тонны [3]:

угля, необходимо затратить 3-5 м3 воды;

нефти (только переработка) – 30-50;

стали – 50-150;

чугуна – 150-200;

бумаги – 200-400;

хим. удобрений – 300-600;

х/б тканей – 300-1000;

синтетического волокна – 2500-5000 м3 воды и т.д.

Количество потребляемой воды во многом определяется ее температурой и качеством.

Большой расход воды, а следовательно и ее сброс – это показатель несовершенства технологий и схем водного хозяйства предприятия.

Этот вид водопотребления поддается расчету.

Режим (график) потребления технической воды определяется режимом работы предприятия. Чаще всего это равномерный суточный график. Но могут наблюдаться пики и провалы. Необходимо учитывать сезонное изменение водопотребления (при более холодной воде зимой, меньше и ее потребление).

1.3.2. Хозяйственно-питьевое потребление воды

Процесс этого потребления носит больше случайный характер. Оно сильно зависит от климатических условий и степени санитарно-технического благоустройства. Графики потребления очень неравномерны и практически не прогнозируемы. Можно оценить лишь максимумы потребления. При определении расчетных расходов воды в городах и населенных пунктах следует пользоваться документом [6].

Расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды и пользование душами на промышленных предприятиях должны определяться в соответствии с требованиями строительных норм и правил СНиП 2.04.01-85 и СНиП 2.09.02-85. В них даются нормы расхода воды на каждого рабочего и служащего, в зависимости от условий их работы.

Так, например, общий расчетный часовой расход воды на хозяйственно-питьевые нужды , м3/ч, на промышленном предприятии могут быть определен как сумма:

, (1.1)

где

расход воды на утоление жажды и мытье рук;

расход воды в душевых предприятия;

расход на полив территории;

расход воды в столовых предприятия.

Считается нормой, при обычных условиях работы, расход воды на одного работника (рабочего или служащего) - q ум=25 лит. воды в смену.

Для горячих цехов (с тепловыделением более 84 кДж на каждый 1м3 объема цеха) эта норма =45 лит. в смену. Есть в СНиПе более точная методика оценки этих расходов.

Расход воды в душевых оценивается из расчета q д=500 л/ч на одну душевую сетку. Количество сеток определяется по нормативу в соответствии с численностью работников. Длительность работы душевых принимается 0, 75 часа после каждой смены.

Расход воды на полив территории оценивается из расчета 0, 3 л/м2 – для машинного полива дорог до 6 л/м2 для ручного полива газонов и цветников.

Расход воды в столовых определяется из средней нормы расхода воды на одно блюдо q с=12 л/блюдо.

1.3.3. Расход воды на тушение пожаров

На пожаротушение расход воды согласно [6] назначают в зависимости от пожарной опасности объекта и его значимости. Норма расхода воды на тушение одного пожара принимается в пределах от 10 до 40 л/с в зависимости от степени огнестойкости зданий (I-V), категории производства по пожарной опасности (А, Б, В, Г, Д) и объема зданий (от 3 до 400 и более тыс. м3).

Продолжительность тушения пожара в большинстве случаев принимается равной 3 ч. Для особо ответственных предприятий нормы устанавливаются органами Государственного пожарного надзора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал